Пятница
19 апреля
2024
  °C

Ликвидирована санитарно-защитная зона кладбища в Бердске

Это требование Роспотребнадзора
500-метровой санитарной зоны вокруг кладбища больше нет
500-метровой санитарной зоны вокруг кладбища больше нет
Это требование Роспотребнадзора

Вокруг городского действующего кладбища больше нет санитарно-защитной зоны: по требованию Роспотребнадзора она сокращена до нуля метров. 10 ноября депутаты городского совета внесли изменения правила землепользования и застройки города Бердска.

Начальник управления градостроительства Дмитрий Есиков, обращаясь к депутатам, рассказал о поступившем в администрацию Бердска обращении Роспотребнадзора о внесении изменений в карту границ зон с особыми условиями использования территории, в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территории объекта «Бердское городское кладбище».

– Ранее была установлена 500-метровая санитарно-защитная  зона  вокруг кладбища. На городском кладбище были произведены замеры, результаты которых отправлялись в Москву. В головном офисе Роспотребнадзора эти данные были рассмотрены, после чего было принято решение сократить санитарно-охранную зону вокруг кладбища с нормативных 500 метров до расчетных 0 метров. То есть в пределах границ забора бердского кладбища.

Депутатам нужно было внести эти изменения в графическую часть правил землепользования и застройки Бердска.

Председатель комитета по градостроительству и городскому хозяйству Владимир Захаров подчеркнул, что территории городского кладбища в существующих границах хватит на ближайшие 2-3 года, поэтому в скором времени вопрос нехватки земли встанет весьма остро и проблему придётся решать.

Ликвидация же санитарной зоны позволит производить захоронения до самой границы земельного участка, выделенного под кладбище.

– Если мы не примем это решение, значит, не сможем хоронить на территории, зарезервированной под санитарно-защитную зону, — предостерег коллег от поспешных решений председатель горсовета Владимир Голубев. Он же напомнил, что в непосредственной близости от кладбища расположены дачи, в которых люди проживают постоянно.

Спорить с Роспотребнадзором депутаты не стали и большинством голосов поддержали решение о ликвидации санитарно-защитной зоны кладбища.

Добавим, что вопрос нехватки земли на городском кладбище действительно стоит остро. В качестве одного из решений городские власти рассматривают строительство колумбарной стены, в которой можно будет хранить прах кремированных.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить