Четверг
25 апреля
2024
  °C

Лишь 45 ветеранов Великой Отечественной войны осталось в Бердске

День Победы в Бердске завершится салютом
Лишь 45 ветеранов Великой Отечественной войны осталось в Бердске
Лишь 45 ветеранов Великой Отечественной войны осталось в Бердске
День Победы в Бердске завершится салютом

73-я годовщина Великой Победы. В Бердске на сегодня в живых осталось лишь 45 ветеранов Великой Отечественной войны. Они стали совсем старенькими, больными и беспомощными. Найти в себе силы и прийти на победные мероприятия смогли не более пяти человек.

Председатель Совета ветеранов Бердска Раиса Христенко напомнила, что в 1941 году из Бердска на фронт были призваны 2000 человек из 6000, которые здесь тогда проживали.  Треть города – женщины и мужчины – ушли защищать Родину. За годы войны в Бердск пришло 1500 похоронок. Сегодня из жизни ушли уже, умерев от ран или старости, более 7000 бердских ветеранов.  

Вместо них в колонну Бессмертного полка с их портретами встали сегодня, 9 мая 2018-го, дети и взрослые. Многие несли в руках по 2-3 портрета. Каждой семьи коснулась та страшная война. Каждая семья понесла невосполнимые утраты в сражениях 1941-1945 годов. Бессмертный полк в Бердске сегодня насчитывал более 7000 человек

Они уходят, но держатся за жизнь….

Сутки не дожил до Победы, уйдя из жизни 8 мая, фронтовик Вячеслав Кузьмич Черноголовков. С апреля 1942 года по май 1945 года он воевал на Карело-Финском и Северном фронтах, награжден орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За Отвагу», медалью «За Победу над Германией». После войны работал на ГЭС плотником, мастером, начальником участка, награжден медалью «За трудовое отличие», медалью «За освоение целины», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Долго трудился на бердском радиозаводе….

Фронтовик Василий Павлович Сорокин все еще бодр, несмотря на слабое здоровье. Говорит о себе с юморком: «Я шустрый и молодой!». На его кителе орден «Отечественной войны II степени», орден Ленина, медали «За боевые заслуги»,  «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». И это — не считая юбилейных наград.

Прошел в парадном строю по площади Горького опирающийся на тросточку и неизменно лучезарно улыбающийся 85-летний Владимир Степанович Темник. Но понял – вместе с Бессмертным полком дойти до мемориала Славы через весь город у него не хватит сил. В годы войны он был ребенком.  

Почетные ряды – стулья у Вечного огня — заполнили сегодня в основном дети войны, труженики тыла, репрессированные. Да и им тоже уже нужна помощь волонтеров – тяжело вставать, но они встают под звуки Гимна и камертона, отсчитывающего секунды во время минуты молчания. Они несут цветы к Вечному огню и там же молятся дрожащими морщинистыми руками.

Поклон за подвиг

— Дорогие, любимые, уважаемые ветераны!  Сегодня мы в очередной раз перелистываем лист календаря. Календаря Победы в Великой Отечественной войне, — обратился к немногочисленным ветеранам, присутствующим на Дне Победы глава Бердска Евгений Шестернин. – Это – не просто победа, это – всенародный героический подвиг, совершенный на полях сражений нашими отцами и дедами.

Евгений Шестернин, с почтением сказал, что страх и ужас от пережитой коричневой чумы – фашизма – не позволил ветеранам и труженикам тыла утратить любовь к жизни, любовь к своей Родине.

— Мы счастливые потому, что имеем возможность быть рядом с живой легендой этого подвига – нашими дорогими ветеранами, — отметил он. – Смысл победы в том, чтобы наши потомки также  сильно любили Россию, а в памяти народной навек осталось поколение, которое с честью отстояло её независимость. Слава народу-победителю!

Председатель горсовета депутатов Валерий Бадьин назвал День Победы самой важной для нашего народа и всего государства датой.

— Вам, ветеранам, мы обязаны жизнью, возможностью работать, растить детей, любить Родину, ценить  жизнь. Проходит тысячелетия, сменяются поколения. Но великая Победа как символ национальной гордости нашего народа  навсегда останется в наших сердцах, — обратился к Победителям Валерий Георгиевич. – И сколько бы лет не прошло, благодарные потомки всегда будут чтить  память о тех, кто сражался в партизанских отрядах, стоял на передовой, кто выстоял и победил в самом жестоком сражении в истории человечества.

Память и напутствие ветерана

Воевал на Первом Прибалтийском и Белорусском фронтах, награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» Николай Семенович  Илюшечкин.

Он сегодня, пожалуй, уже единственный из бердчан-фронтовиков, кто выходит к трибуне сказать напутственное слово современникам.  

Николай Семенович напомнил, что Новосибирская область приняла в годы войны 210 тысяч эвакуированных ленинградцев и москвичей, жителей Украины и Белоруссии. В Новосибирск прибыло 32 предприятия военной промышленности, которые выпускали здесь боеприпасы, занимались станкостроением и машиностроением для армии. В Новосибирске было организовано 74 военных госпиталя, где прошли лечение более 200 тысяч раненых. После лечения все они вернулись на фронт.

— Бессмертный полк – это очень важно. Это наша святая память о погибших. Это строгий наказ ныне живущим: беречь свою Родину, укреплять ее экономическую и военную мощь, — сказал Илюшечкин. – Наша страна – великая держава. И никто не поставит нас на колени. Никогда с политической карты мира не исчезнет государство с гордым названием Россия.

День Победы завершится салютом

В этом году в Бердске не проводилась театрализованная реконструкция штурма Безымянной высоты. Многие бердчане, привыкшие к этому действу, привычно после официальных торжеств пошли к оврагу за Вечным огнем. Там было пусто.

В парке Победы студенты политеха кормили всех желающих солдатской кашей. Медсестры из медколлежда в полевой палатке бинтовали всем желающим руки и головы, угощали витаминкой. Дети могли потренироваться в разборе и сборе оружия и найти себе другие забавы на поляне, где расположился «Победный привал».

Праздник продолжается в центре Бердска на площади Горького и на других площадках.

С 19:00 до 22:00 часов на площади Горького пройдет вечерняя концертная программа.

Завершится День Победы праздничным фейерверком в 22:00 часа на площади Горького.

С Днем Победы! С днем национальной гордости и благодарности!

ФОТО смотреть ЗДЕСЬ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить