Пятница
26 апреля
2024
  °C

Лучше потерять служебные документы, чем личные фотографии – мнение новосибирцев

Жители Новосибирской области ответили, что думают о возможной утечке информации
Сотрудникам напомнили о проблеме утечки информации
Сотрудникам напомнили о проблеме утечки информации
Жители Новосибирской области ответили, что думают о возможной утечке информации

Работники из Сибирского федерального округа, в том числе Новосибирской области, прошли опрос о возможной утечке информации. В целом, вопросы задавали по теме информационной безопасности.

Когда случается сбой?

Стоит отметить, что с начала 2024 года случилась утечка 510 миллионов записей россиян. Об этом сообщает Роскомнадзор. Поэтому аналитики сервиса hh.ru провели опрос среди трудящихся об этой проблеме. Работников спросили, проводятся ли для них занятия по правилам информационной безопасности. Помимо этого, респонденты ответили, потеря каких данных была бы для них наиболее чувствительной.

Респонденты ответили, что чаще всего теряли доступы к текстовым документам, таблицам, презентациям (18%). 13% опрошенных – к электронной почте и корпоративный ресурсам. Ещё 7% сибиряков утратили доступ к программному обеспечению и лицензиям, и 2% – к отчётам и аналитическим данным.

В большинстве случаев это происходило из-за сбоя ИТ-системы на работе (45%) или из-за поломки устройства (33%), программных ошибок (33%).

Как теряют доступ к данным?

25% опрошенных просто забыли пароль. В 21% случаев проблема возникла из-за случайного удаления данных.
Подчеркивается, что в списке причин указаны и ситуации, которые могут привести к утечке конфиденциальной коммерческой информации. Например, действие вредоносного ПО вируса (18%), потеря устройства или накопителя (16%), кража данных через фишинговую ссылку (10%), кража устройства или накопителя информации (8%).

Информационная безопасность – важна

Информационная безопасность – важна

Во многих местных компаниях не проводят тренинги по информационной безопасности (58%). В 6% случаев занятия были, но потом их по какой-то причине отменили. Только 35% опрошенных подтвердили, что их работодатель объясняет правила информационной безопасности сотрудникам.

К чему это может привести?

К тому же, участники опроса признались, что тяжелее всего перенесли бы потерю личных фотографий и видео (59%). На втором месте – потеря рабочих документов, сохранённых на устройстве (47%), на третьем – удаление переписок без возможности восстановления (36%).

В списке перечислены следующие сложности: восстановление закладок и паролей к онлайн-сервисам (31%), необходимость восстановления доступа к соцсетям, мессенджерам и другим программам (20%), потеря приложений онлайн-банков на Apple-устройствах (18%), потеря прогресса в играх и приложениях (9%).

24% респондентов указали другие возможные проблемы. Это замена компьютера, полная дезорганизация повседневных личных контактов, потеря источника информационной поддержки из глобальной сети для работы и т. д.

Чтобы не допустить утечки информации, нужно следить за сохранностью носителей информации. Стоит записывать пароли в записную книжку или файл, которые не сможет найти недоброжелатель.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что лучшим зампрокурора в Новосибирской области стал Михаил Хорев из Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить