Пятница
19 апреля
2024
  °C

Любители котиков собрались в музее Бердска

20 декабря состоялось открытие выставки Юрия Люкшина «Теплые коты»
Работа Юрия Люкшина
Работа Юрия Люкшина
20 декабря состоялось открытие выставки Юрия Люкшина «Теплые коты»

Яркое предновогоднее событие случилось в бердском историко-художественном музее: бердчане смогли познакомиться с необычными работами заслуженного художника России. На всех картинах, как и заявлено в названии выставки – коты. Каждый со своим характером. Тут и «Красавица», и «Мечтатель», и даже «Философ».

Открытие экспозиции тоже было весьма необычным. Ведущий в костюме Деда Мороза зачитал послание от петербургского мастера Юрия Люкшина: сам он не смог побывать в Бердске, зато жители нашего города смогли насладиться его позитивной графикой.

Юрий Люкшин, заслуженный художник России, почетный член Российской академии художеств известен своими работами на религиозно-эпические темы. Он создал свой оригинальный стиль, который вобрал в себя традиции иконописи, народной картинки и лубка.

Коты, кошки и котята — повсюду. Одна из серий его работ называется «Русские коты». Все работы созданы в технике гуаши, темперы и аппликации тканью.

Другая серия носит название «Коты Малевича». На создание веселых, забавных котов Юрия Люкшина вдохновили буйство цвета и лаконичная новаторская форма Казимира Малевича. Именно народные источники: русские национальные костюмы, лубок, картинки крестьянского быта, столь любимые Казимиром Малевичем, и объединяют великого художника с Юрием Люкшиным. В этой серии есть даже известный «Черный квадрат». А кто сказал, что коты не могут быть черными и квадратными?

Открытие выставки получилось по-настоящему теплым, как и сами коты. Посетители выставки с удовольствием рассказывали о своей любви к своим домашним питомцам, делились историями из жизни котов, читали стихи и даже пели песни. Люди рассказывали о себе, а у кого-то даже случилась встреча одноклассников – искусство объединяет!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить