Четверг
18 апреля
2024
  °C

Малыша обезьянку в Новосибирском зоопарке воспитывают сразу две самки

У новорожденного восточного колобуса есть и мама, и няня
Малышу недавно исполнился месяц
Малышу недавно исполнился месяц
У новорожденного восточного колобуса есть и мама, и няня

28 января в семье восточных колобусов родился малыш, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило. Мать заботится о нем, а помогает ей в этом другая взрослая самка. Такой подход к воспитанию потомства нельзя назвать типичным для представителей данного вида.

Как рассказала сотрудник отдела тропических животных Анастасия Аникина, В Новосибирском зоопарке восточные колобусы содержатся с 1991 года. Живут они группами, но не в каждой из них бывают няньки. Чаще о потомстве заботиться только мать. А в семье, в которой сейчас подрастает малыш, у матери есть помощница. Большую часть времени именно она носит на себе детеныша, а матери отдает его на кормление. И на ночной отдых маленький колобус устраивается рядом с мамой. Между этими двумя самками нет никакой ревности, соперничества – их обеих всё устраивает. Детенышу пока еще рано отправляться на самостоятельные прогулки, он всегда у кого-то на руках. Но иногда можно видеть, как он сидит между мамой и нянькой. Все трое при этом выглядят довольными и спокойными

В группе восточных колобусов есть также самец – глава семейства и еще одна самка. Они лояльны по отношению к малышу, но особого интереса к нему не проявляют.

Если бы в мире животных проводились соревнования на звание «лучшая няня», но скорее всего, победителями стали бы кошачьи лемуры. В семьях этих приматов заботятся о потомстве все без исключения. Биологи зоопарка иногда узнают о рождении маленького лемура, увидев, как самку окружили сородичи, потому что каждый хочет поприветствовать нового члена семьи. Но у некоторых животных стремление заботиться о детях выражено особенно ярко. В многочисленном семействе кошачьих лемуров, есть самка, которую можно назвать заслуженной нянькой. Она регулярно забирает малышей сразу у нескольких матерей и гуляет с ними по вольеру. Сейчас у новосибирских кошачьих лемуров пять детенышей разного возраста. И еще есть шесть подростков, которым няньки уже не нужны.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить