Четверг
18 апреля
2024
  °C

«Майдан» в Бердске – в остроге соберутся казаки с шашками да нагайками

Фестиваль «Славьтесь, славьтесь, казаки» посвящен 30-летию ансамбля казачьей песни
Бердский острог
Бердский острог
Фестиваль «Славьтесь, славьтесь, казаки» посвящен 30-летию ансамбля казачьей песни

Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Славьтесь, славьтесь казаки» продлится четыре дня и будет проходить в Искитиме, Бердске, Ордынском районе и Новосибирске. В этом году он посвящён 30-летию новосибирского казачьего ансамбля «Майдан». В субботу, 2 июля, казаки нагрянут в бердский острог, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на областной центр русской культуры и этнографии.

Сегодня, 30 июня, стартовал Межрегиональный фестиваль традиционной казачьей культуры «Славьтесь, славьтесь казаки», который организует министерство культуры Новосибирской области и областной центр русского фольклора и этнографии. Он продлится до 3 июля и ежедневно будет менять точку дислокации. В нём примут участие творчески коллективы из Новосибирска, Волгограда, Междуреченска, Томска, Воронежа и Самары.

30 июня в 17.00 в Искитиме, в парке им. Коротеева, состоится концерт казачьих коллективов «Казачья родова» (Воронеж), «Вольница» (Самара) и «Майдан» (Новосибирск).

1 июля, в пятницу, казаки будут фестивалить в Ордынском районе – в планах села Пичугово и Вагайцево.

А 2 июля казаки нагрянут в Бердск. С 10.00 до 13.00 в Бердском остроге пройдут мастер-классы по казачьей песне и плясу. Помимо творческих казачьих коллективов из Новосибирска, Волгограда, Воронежа и Самары, в в мастер-классах примет участие новосибирская федерация рубки шашкой «Казарла».

В этот же день в 16.00 состоится большой концерт казачьих коллективов на площадке у ДК «Родина». Бердчан своим творчеством порадуют ансамбли «Старина» (Волгоград), «Казачья справа» (Волгоград), «Казачья родова» (Воронеж), «Вольница» (Самара), «Васильев вечер» (Томск), «Родова» (Междуреченск) и «Майдан» (Новосибирск).

А с 19.00 до 21.00 казаки снова вернутся в Бердский острог на вечёрку.

Закрытие фестиваля и гала-концерт состоится в воскресенье 3 июля в «Березовой роще» в Новосибирске.

Напомним, 11 июня в Бердском остроге состоялось первое массовое мероприятие, посвященное Троице – «Зелёные святки». Организатором красивого фольклорного праздника был также областной центр русского фольклора и этнографии. При этом довольны праздником были все — и организаторы, и участники, и зрители.

– Это действительно очень уютное и красивое местечко. Народная традиционная культура весьма гармонично сюда вписывается. Дай бог, чтобы все получилось и Бердск получил уникальный туристический объект. Я думаю, что люди из Новосибирска с удовольствием станут приезжать в «Бердский острог», что это место станет узнаваемым, практически визитной карточкой города. Здесь можно проводить шикарные фестивали. Кстати мы, областной центр русского фольклора и этнографии, в июле собираемся провести здесь казачий фестиваль. Приглашаем: в начале июля здесь будут казаки, рубать шашками, петь, плясать и показывать мастер-классы. Договоренность о проведении фестиваля уже есть, — анонсировала фестиваль художественный руководитель областного центра русского фольклора и этнографии Евгения Скальская.

При этом горадминистрация неоднократно акцентировала внимание на том, что Бердский острог не введен в эксплуатацию, поскольку собственник не выполнил технические условия Управления ЖКХ по примыканию территории объекта к улице Попова. Сам же собственник, бердский предприниматель Александр Илющенко, обратился в суд. В настоящее время идет судебное разбирательство.

В мэрии Бердска напомнили, что работы по созданию туристическо-культурного центра «Бердский острог» включали в себя строительство тыновой стены с помостом и входными воротами, северную и западную башни посада, крестьянские избы XVII века, конюшню, кузницу, дом приказчика, судейный дом, храм-колокольню, блинную, харчевню, казармы, надвратные проездные и угловые башни, систему очистки ливневых сточных вод.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить