Вторник
16 апреля
2024
  °C

МЧС: из-за потепления выход на лёд может стать опасным

Выезд на автомобилях повсеместно запрещён, кроме официальных ледовых переправ
В ближайшие дни синоптики прогнозируют -8 ...-15
В ближайшие дни синоптики прогнозируют -8 ...-15
Выезд на автомобилях повсеместно запрещён, кроме официальных ледовых переправ

МЧС России предупреждает об опасности выхода и выезда на лёд. Из-за дневных температур не ниже -10 градусов верхний слой ледового покрытия в водоёмах начинает подтаивать. Выход на него в некоторых местах может быть опасным, выезд же на транспортных средствах запрещен повсеместно, кроме официально открытых ледовых переправ в Ордынском районе, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России.

Прежде чем выходить на поверхность водоема МЧС рекомендует убедиться в безопасной толщине льда. Не ловить рыбу у промоин, не пробивать рядом много лунок и не собираться большими группами в одном месте.

«Отправляясь на отдых к замерзшим водоемам, ознакомьтесь с прогнозом погоды. Обязательно предупредите родных или друзей о своем маршруте и по возможности держите с ними связь. К тому же, заряженный сотовый телефон в случае надобности может пригодиться для вызова спасателей. Лучше всего не ходить на рыбалку в одиночку. Имейте при себе прочную веревку длиной 12-15 метров и надевайте при выходе на лед спасательный жилет. Не следует употреблять алкогольные напитки. В нетрезвом состоянии любители подледного лова зачастую обмораживаются или, наоборот, получают ожоги от костра и отравление угарным газом в рыбацких палатках», — пишут в пресс-службе.

В случае возникновения происшествий на водоемах немедленно звоните на единый номер вызова экстренных служб 112.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить