Четверг
28 марта
2024
  °C

МЧС спасает автомобилистов в дорожном заторе в Мочище

Видео: Мобилизовали более 200 человек и привлекли порядка 50 единиц техники
По 10 человек эвакуировали на вездеход «Лось»
По 10 человек эвакуировали на вездеход «Лось»
Видео: Мобилизовали более 200 человек и привлекли порядка 50 единиц техники

В Новосибирской области на масштабной тренировке оценили способность оперативных служб и профильных ведомств оказывать помощь автомобилистам, попавшим в дорожный затор в разгар зимы.

В пресс-службе МЧС по Новосибирской области сообщили, что сотрудники МЧС готовы к круглосуточной работе и обязуются приложить максимум усилий для спасения жителей из снежного плена.

В Сибирском региональном центре МЧС России для командно-штабной тренировки разработали сценарий, основанный на реальных кризисных событиях, которые происходили в разных регионах России на фоне мощных снегопадов.

Легенда спасательной тренировки

На тренировке предусмотрели весь спектр проблем, с которыми могут столкнуться граждане, чьи автомобили из-за гигантских сугробов и метели заблокированы на магистралях: отсутствие проезда, бензин на исходе, нулевая видимость и холод.

Спасательная легенда: сильнейшая метель не только парализовала движение на трассе, но и спровоцировала ДТП с пожаром. Колонна из нескольких десятков автомобилей не может сдвинуться с места, в заторе находятся большегрузы, внедорожники, легковые автомобили и пассажирский автобус.

По сигналу тревоги во время тренировки мобилизовали более 200 человек и привлекли порядка 50 единиц техники различного назначения.

К месту учения отправили самую современную технику: пожарные автомобили, вездеходы и снегоходы с санями для эвакуации людей и доставки топлива, а также грейдеры, тракторы, тягачи, шнекоротеры для уборки снега и восстановления движения.

Доставили и специальное оборудование, включая тепловые пушки, световые башни и многофункциональные аварийно-спасательные инструменты. Непосредственно в зоне условной ЧС развернули вместительные пункты обогрева и питания, медицинские палатки.

Проведение тренировок по устранению последствий ЧС в зимних условиях на дорогах – это устоявшаяся ежегодная практика, в ходе которой участники совершенствуют методики спасения, апробируют новую технику и тренируют молодые кадры пожарно-спасательных, аварийно-спасательных и медицинских подразделений, дорожных и других служб.

В этом году впервые протестировали квадроциклы — новинки, поступившие недавно в подразделения МЧС. Они успешно штурмовали зимнюю дорогу, использовались для доставки легкой провизии, питьевой воды и топлива, застрявшим в заторе автомобилистам. На нем  эвакуировали по одному человеку. У квадроциклов хорошая проходимость, мобильность и маневренность.

По 10 человек сразу эвакуировали на вездеход «Лось», который работает при температуре воздуха до 45 градусов мороза и с легкостью передвигается по глубокому снегу. При помощи него на тренировке вызволили из снежного плена всех пассажиров, которые «замерзали» в автобусе. Их отогревали, кормили и поили теплым чаем в пунктах обогрева и питания, которые оперативно развернули в непосредственной близости от места затора.

Снегоходы с санями-волокушами использовали для быстрой доставки медиков и спасателей в труднодоступные места, перевозки топлива и эвакуации «пострадавших» в медпункт – палатку территориального центра медицины катастроф, где пациентам ставили диагноз и оказывали необходимую помощь.

Параллельно со спасательной операцией в усиленном режиме дорожники проводили уборку снега, вдоль трассы  прокладывали дополнительный ход для спецтехники. Затем при помощи тягачей освободили автодорогу от транспорта, который заглох или был поврежден в результате аварии, тренировка завершилась восстановлением движения по магистрали. 

Спасатели при любых условиях будут пробиваться к терпящим бедствие людям, оказывать помощь и задействовать для этого все имеющиеся в регионе силы и ресурсы. Уже сейчас наиболее сложные участки дорог на местах контролируют оперативные группы районных администраций и пожарно-спасательных гарнизонов. Продолжаются проверки готовности мобильных пунктов обогрева, которые выезжают на трассу в период сложных метеоусловий для оказания помощи участникам дорожного движения.

ВИДЕО: МЧС спасает автомобилистов в дорожном заторе в Мочище

Справка Бердск-онлайн

Прошлой зимой из-за обильного снегопада не могли выбраться из своих домов, находящихся в районе бердского городкого водозабора, 70 семей бердчан.

Ставшие заложниками снежного затора горожане самостоятельно прочищали дорогу в Бердск, называя её «тоннелем жизни».  

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить