Суббота
20 апреля
2024
  °C

Мемориальную доску воину-интернационалисту Сергею Романовскому откроют в Бердске

Он учился и работал в нашем городе
Сергей Романовский
Сергей Романовский
Он учился и работал в нашем городе

15 февраля – официальный День памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках».

Традиционно в этот день в память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, проходят митинги. 15 февраля в 14.00 у Мемориала воинскому братству защитников Отечества состоится Торжественный митинг и церемония возложения цветов. В 12.00 в Бердском политехническом колледже состоится открытие мемориальной доски воину-интернационалисту Сергею Романовскому.

Сергею Романовскому было всего 19 лет. Он родился 14 января 1965 года в селе Верх-Мильтюши Черепановского района Новосибирской области. До призыва в армию окончил Бердское СПТУ-16 и работал сварщиком на Бердском радиозаводе. 8 октября 1983 года призван Бердским ГВК на действительную военную службу. С 27 декабря 1983 года служил в Республике Афганистан старшим химиком-разведчиком. Погиб 16 августа 1984 года в провинции Логар при выполнении боевого задания.  За проявленные в боях мужество и отвагу награжден 18 февраля 1985 года орденом Красной Звезды посмертно. Похоронен на ст. Дорогино Черепановского района Новосибирской области.

dsc04004.jpg

15 февраля исполнится 31 год со дня вывода советских войск из Афганистана. Это и радостный день, и день скорби. Все дальше вглубь истории  уходят огненные годы тех страшных   лет, но не померкнет в памяти народной величие этих событий. Вычеркнуть эти даты из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни. Пусть эти дни в нашей стране станут символом мужества, величия силы духа.

В  преддверии этой даты в городских школах и учреждениях культуры пройдут тематические мероприятия, беседы, классные часы, линейки, лекции в рамках проведения уроков истории: «Афганская война 1979-1989». Кроме того, в школах будут организованы показы видеороликов. А в библиотеках города уже организованы тематические книжные выставки.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить