Четверг
28 марта
2024
  °C

Мемуары Ходорковского читает в тюрьме мэр Бердска Потапов

15 апреля в суде допросят бизнесмена Илющенко
Мемуары Ходорковского читает в тюрьме мэр Бердска Потапов
Мемуары Ходорковского читает в тюрьме мэр Бердска Потапов
15 апреля в суде допросят бизнесмена Илющенко

Сегодня, 9 апреля, в федеральном суде города Бердска продолжен судебный процесс по делу о взятке в розовом пакетике.  Первое заседание состоялось 1 апреля, но из-за болезни Владимира Воробьева, защищающего интересы подсудимого Владимира Мухамедова, слушания отложили на 9 апреля.

Гособвинитель Ольга Сидорова зачитала сегодня обвинение по трем эпизодам обвинительного заключения в отношении мэра Бердска Ильи Потапова. Глава Бердска обвинен в получении взятки в особо крупном размере,  покушении на мошенничество в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на получение взятки в особо крупном размере. Его первый заместитель Владимир Мухамедов обвинен в покушении на мошенничество и посредничестве в получении Потаповым взятки.

15 апреля судебный процесс продолжится. На него вызовут депутата Заксобрания Новосибирской области крупного бердского бизнесмена Александра Илющенко, от которого Потапов и получил взятку 3 млн рублей, упакованную на теплоходе «Ремикс» в розовый пакетик.

Илющенко, проходящий по делу как свидетель, в интервью сайту Бердск-онлайн сегодня, 9 апреля, признался, что у него нет опыта участия в судебных процессах – 15 апреля он впервые преступит порог суда. Также, как говорит Александр Петрович, он ранее ни разу не обращался в госструктуры за получением землеотводов для строительства. И опыт получения земли по согласованию в мэрии Бердска, в результате которого Мухамедов и Потапов попытались на нем наживиться, стал первым и неудачным.

В суд сегодня снова пришли только представители прессы и немолодые коммунисты, старательно оказывающие своим присутствием моральную поддержку товарищам по компартии Потапову и Мухамедову. Тихонько ворчали, что им плохо слышно, что говорит гособвинитель, однако заседание не покинули даже после 10-минутного перерыва.

Один из адвокатов Ильи Потапова – коммунист Алексей Медведев – придремал во время чтения обвинительного заключения. Сам мэр Бердска внимательно слушал обвинение и делал пометки в блокноте. Когда гособвинитель Ольга Сидорова сказала, что Мухамедов склонил Илющенко к даче взятки мэру города Бердска, сидящий в клетке Мухамедов оживился и заулыбался.

Ни Мухамедов, ни Потапов не признают себя виновными ни по одному пункту обвинений. Оба считают, что их зря содержат под стражей. Как сообщил Потапов, он написал жалобу в Европейский суд по правам человека и направит ее туда уже в апреле —  сразу после того, как апелляцию на продления срока содержания под стражей рассмотрит суд высшей инстанции. Напомним, срок ареста для Потапова и Мухамедова продлен до 13 сентября 2014 года. Потапов содержится под стражей с 1 мая 2013 года, Мухмедов – с июня 2013 года.

Очень эмоционально бывший бердский чиновник Мухамедов «обличал» сегодня в перерыве заседания старшего следователя бердского следственного отдела СКР Михаила Герасцына, который проводил расследование этого уголовного дела. По словам Мухамедова, и Герасцын, и замруководителя отдела СКР Денис Шадрин предлагали ему «сдать» мэра города и некоторых бердских бизнесменов и чиновников в обмен на другую – более мягкую – меру пресечения.

Родственники Потапова и Мухамедова в суд не ходят. По словам Владимира Ибрагимовича, его супруга Светлана, являющаяся его общественным защитником, находится на работе. И не может ездить в суд, прогуливая трудодни, потому что ей надо содержать двоих детей. Они периодически видятся в СИЗО-3 Линево, куда Светлана Мухамедова приезжает к мужу.

Илья Потапов не видел жену очень давно. Свиданий не было, звонить ей по телефону ему не дали. По словам подсудимого мэра, его жена недавно получила травму и заработала сотрясение. Но трудоспособность не утратила и по-прежнему является единственным кормильцем их троих детей.

Мухамедов сегодня надеялся, что суд удовлетворит ходатайство адвоката и переведет его из Линевского СИЗО-3 в Новосибирское СИЗО-1, где содержится Потапов. Адвокат Воробьев сказал, что добирается до Линево и обратно по три часа, поэтому времени для осуществления защиты у него совсем мало. Суд отклонил ходатайство.

Илья Потапов рассказал, что активно занимается своим самообразованием, много читает. Последние прочитанные книги – мемуары Ходорковского и «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Книгами обменивается с другими заключенными. Параллельно Потапов набирается опыта написания жалоб. Говорит, что если приговор в отношении него будет обвинительным, то тоже готов обжаловать его в Европейском суде по правам человека. По прогнозам градоначальника, суд продлится не менее полугода – график заседаний плотный, по три процесса в неделю, отметил Потапов.

ВИДЕО: Потапов о Локте и своих ошибках

Мэр Бердска признает, что совершил немало ошибок во время своего недолгого управления Бердском. Если бы его выбрали градоначальником сегодня, он бы основательно пересмотрел свою кадровую политику, но кого именно не принял бы на работу или уволил говорить отказался.

В следственном управлении СКР по Новосибирской области сегодня сайту Бердск-онлайн сообщили, что все обвинения, высказанные Владимиром Мухамедовым в адрес следователя Михаила Герасцына и руководства бердского следственного отдела СКР, являются несостоятельными.

— Собраны все доказательства по всем эпизодам преступной деятельности Потапова и Мухамедова. Их оценит суд, — подчеркнули в СУ СКР по Новосибирской области.

 

ВИДЕО: Суд 9 апреля над Потаповым и Мухамедовым завершен. Продолжится 15 апреля

 

Всё об уголовном деле против Ильи Потапова и Владимира Мухамедова — на сайте Бердск-online

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить