Мэр Бердска: «Молодежь в летних кроссовочках — модно, но скользко!»
Бердские медики констатируют рост травматизма из-за гололедицы в Бердске. На городской планерке 17 ноября заместитель главного врача БЦГБ Ольга Рожнова сообщила, что на минувшей неделе из 95 обращений горожан в приемный покой все 95 были связаны с травмами, полученными пациентами «из-за падений на скользкой поверхности».
— С понедельника взяли на контроль места падения граждан, будем передавать информацию в администрацию для оперативного взаимодействия с коммунальными службами, — сказала Ольга Рожнова.
Глава города Семён Лапицкий в ответ согласился, что из-за перепадов температуры в ноябре в Бердске образовался гололёд, напомнил о «температурных качелях». И сказал, что вместе с больницей с прошлого четверга фиксирует места падения людей, обратившихся в приемный покой.
— Самое важное действие – внимание и применение обуви, соответствующей погодным условиям. На самом деле — вижу молодежь в городе в летних кроссовочках. Да, модные, но, к сожалению, с гололедом не сочетающиеся, — указал глава Бердска Семён Лапицкий.
Также он привел данные аналитики: за три дня с 14 по 16 ноября из 48 травм 55% получены на территориях многоквартирных домов. Лапицкий напомнил о вносимом на прошлом штабе по прохождению отопительного сезона предупреждении в адрес жилищных компаний. И попросил административно техническую комиссию и управление ЖКХ осмотреть прилегающие к домам территории и направлять управляющие компании на антигололедные мероприятия.
— Лёд тяжело счистить и что-то с ним сделать, когда он застыл. Но посыпка (антигололедными материалами) крайне необходима.
Заострил градоначальник внимание и на том, что люди травмируются в общественных пространствах и возле магазинов, остановочных платформ.
— Даже есть в лесу БЭМЗа. Но там мы ничего не сделаем, — улыбнулся Семён Юрьевич.
Распоряжением мэра отдел промышленности и торговли направлен на обследование территории коммерческих организаций.
— Продолжаем эту статистику собирать, — попросил мэр представителя горбольницы Бердска.
При этом директор «Центра муниципальных услуг» Игорь Сысоев рассказал, что на прошлой неделе предприятие очистило от снега 100 км дорог, 140 остановок и 55 км тротуаров.
— В связи с большим перепадом температур на поверхности улично-дорожной сети образовался лёд. И если с дорогами у нас все отработано – ежедневно велась посыпка и очистка, то дороги в нормальном состоянии. Остановки чистили вручную, посыпали три дня подряд и 80% отработано. С посыпкой тротуаров у нас небольшое отставание в связи с тем, что основные силы были заняты на очистке именно дорог и остановок, — признал Игорь Сысоев, указав, что тротуары приходится посыпать в основном вручную.
На прошлой неделе песком посыпали 17 км тротуаров. На этой неделе на работу выведены четыре звена по посыпке.
— За неделю на дороги Бердска было высыпано 200 тн пескосоляной смеси, — сказал Сысоев.
Мэр попросил работать в особом режиме – с учетом погоды, которая на текущей неделе будет меняться с плюсовых отметок на минусовые.
— Усилить работу по тротуарам и подходам к остановочным платформам и пешеходным переходам, так как в статистике (получения травм) есть один пешеходный переход, обратился Лапицкий.