Пятница
26 апреля
2024
  °C

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть пояснил причину своей отставки

Новосибирском теперь временно управляет Олег Клемешов
Новосибирском теперь временно управляет Олег Клемешов

Сегодня, 29 декабря, мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал свою отставку с поста. Он, по-коммунистически обратился к населению словом «товарищи», поясняя события последних дней.

— Уважаемые новосибирцы, товарищи! Принял решение оставить пост мэра родного Новосибирска в связи с переходом на новую работу, — заявил в своем телеграм-канале лидер новосибирских коммунистов Локоть.
Анатолия Локтя дважды – в 2014, и в 2019 году на прямых выборах избирали меня главой Новосибирска, являющегося крупнейшим муниципалитетом России.

Уходя с поста, Локоть поблагодарил всех новосибирцев за доверие и поддержку.

— Сегодня в администрации города работает профессиональная команда. На 2024 год сформирован и принят бюджет, определены планы и задачи. А, значит, движение вперёд не остановится и Новосибирск продолжит динамичное развитие, — резюмировал он, отметив: «Люблю родной город! Горжусь, что я — новосибирец!».

Ранее  губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что мэр Новосибирска уходит в отпуск с последующим увольнением.
— Анатолий Евгеньевич получил предложение перейти на работу, которая предполагает выполнение уже общегосударственных задач. Он принял решение использовать свой политический, жизненный опыт для того, чтобы продолжать приносить пользу стране. «Он уходит в очередной отпуск с последующим увольнением, – сказал Андрей Травников.

Губернатор поддержал это решение.

В соответствии с внутригородскими документами исполнение обязанностей мэра возлагается на одного из его заместителей, сегодня им определён Олег Петрович Клемешов.

Далее последует конкурсная процедура для назначения нового мэра Новосибирска. Прямых выборов более не будет, мэра выберет конкурсная комиссия и депутаты.

В Бердске проводится аналогичная процедура назначения главы на конкурсной основе. В 2023 году пост главы Бердска таким образом занял Роман Бурдин, сообщал Бердск-Онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить