Четверг
28 марта
2024
  °C

Мэрия Бердска установила стоимость «квадрата» жилплощади в сумме 46129 рублей

Норматив используется для расчета субсидий молодым семьям
Молодые семьи могут участвовать в госпрограмме обеспечения жильем
Молодые семьи могут участвовать в госпрограмме обеспечения жильем
Норматив используется для расчета субсидий молодым семьям

Мэрия Бердска установила среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории города на III квартал 2019 года в сумме 46129 рублей.   Соответствующее постановление 31 июля подписал глава города Евгений Шестернин.

Этот норматив используется для расчета размеров социальных выплат, выделяемых для молодых семей, участников Великой отечественной войны, чернобыльцев, «северян» и других категорий граждан, на приобретение либо строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

Сумма рассчитывается ежеквартально в соответствии с п.13 Правил предоставления молодым семьям соцвыплат на приобретение либо строительство жилья и их использования в рамках госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Отметим, что размер субсидии рассчитывается, исходя из норматива, а её получатели приобретают жилья по рыночной стоимости квадратных метров. Эти цифры заметно отличаются. 

На сегодня в Бердске подали заявления на получение субсидии 47 молодых семей, 2 чернобыльца и 5 «северян», сообщили сайту Бердск-Онлайн в отделе по жилищным вопросам мэрии Бердска.

В 2019 году на обеспечение жильем 121 молодой семьи в Новосибирской области было выделено 112,9 млн рублей. В том числе 62,9 млн рублей из федерального бюджета и 50 млн рублей – из областного.

В Бердске в программе в текущем году участвует 46 молодых семей. Из них соцвыплату получат, по опыту прошлых лет не более 4-5 – по дате постановки на учет. Максимальное количество молодых семей получило социальную выплату в 2018 году – их было шесть, сообщили сайту Бердск-Онлайн в жилищном отделе администрации Бердска.

Право участия в программе получают семьи в возрасте до 35 лет. Если в семье есть дети, то сумма выплаты составляет 35%, если детей нет, то 30%.  Многодетные молодые семьи имеют приоритет в участии в программе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить