Четверг
18 апреля
2024
  °C

Миллион на будильники спасения выделил глава Куйбышевского района

В Бердске нужно установить пожарные извещатели всем многодетным семьям
28.02.2018 16:37
Необходимо 3 млн рублей на приобретение 1000 пожарных извещателей с GSM-модулем
Необходимо 3 млн рублей на приобретение 1000 пожарных извещателей с GSM-модулем
В Бердске нужно установить пожарные извещатели всем многодетным семьям

Беспрецедентное решение принял глава администрации Куйбышевского района Новосибирской области для защиты жителей от пожаров.

На приобретение и установку автономных дымовых пожарных извещателей — будильников спасения — из средств бюджета района на этот год выделено 996 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе МЧС России по Новосибирской области. 

Спасатели региона уверены, что принятые главой района решения непременно положительным образом скажутся на обстановке с пожарами, гибелью и травматизмом людей.

В Бердске также проходит работа по установке пожарных извещателей. В первую очередь их необходимо установать в домах и квартирах, где живут многодетные семьи и находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Всего в Бердске 1226 многодетных семей, из них в многоквартирных домах живут 870 семей, остальные – в частных домах.

— Всего в Бердске установлено 286 пожарных извещателей, – сообщал ранее сайту Бердск-онлайн специалист управления гражданской защиты Бердска Александр Трушакин.

100 будильников спасения раздавали управляющим компаниям Бердска, которые уже установили их на своих участках.

Начальник отдела надзорной деятельности в Бердске Николай Степоненков рассказал читателям сайта Бердск-онлайн, что всего необходимо 3 млн рублей на приобретение 1000 пожарных извещателей с GSM-модулем. Причём 2/3 суммы должны выделить из областного бюджета, а 1 млн рублей — из местного.

Справка Бердск-онлайн

Отметим, что в 2016 году в Бердске установили 106 датчиков, в 2017 году — 180 датчиков, 30 из которых – с GSM-модулем.

«Будильник спасения» — так называется акция, инициированная главным управлением МЧС России по Новосибирской области.

Цель мероприятия – оснастить жилые помещения жителей области автономными дымовыми пожарными извещателями, которые срабатывают на малейшее задымление и оповещают о загорании. «При пожаре он проснется первым!» — с таким слоганом акция стартовала в регионе два года назад. 

За два года акции «будильниками спасения» в Новосибирской области оснастили тысячи жилых помещений, в которых проживают многодетные семьи, престарелые одинокие граждане, и лица, злоупотребляющие алкоголем. А еще на их счету – пусть пока единичные, но случаи спасения людей от гибели.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить