Суббота
20 апреля
2024
  °C

Министр Иванинский: К ЦГБ Бердска присоединяем диагностический центр

Клиника, оказывающая платные услуги, будет работать по медполисам
Министр здравоохранения НСО Олег Иванинский (в центре) выступает за укрупнение медучреждений
Министр здравоохранения НСО Олег Иванинский (в центре) выступает за укрупнение медучреждений
Клиника, оказывающая платные услуги, будет работать по медполисам

13 апреля в Бердске состоялись общественные слушания по реорганизации бердской центральной горбольницы и консультационно-диагностического центра (ЛДЦ, находящегося на базе бывшей медсанчасти №129).

Совещание проводил министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский, присутствовали его заместители и медперсонал ЦГБ, руководители общественных организаций, политических партий и горожане. До совещания министр  посетил несколько больничных корпусов. Посмотрел на состояние отделений, ждущих ремонт, пообщался с врачами.

Глава Бердска Евгений Шестернин сообщил, что до выездного совещания в Бердске работала комиссия регионального Минздрава, анализировали ситуацию, выявили проблемные вопросы.

По словам Олега Иванинского, встреча в Бердске – часть общественных слушаний, проводимых Минздравом в регионе. Идея слушаний родилась в конце прошлого года при формировании бюджета на 2016 год.

— Понимаем ситуацию, в которой оказалась страна в целом и сфера здравоохранения – наиболее емкая и чувствительная к экономическому состоянию.  Расходы медицины в НСО в 2016 году при нормальном исполнении бюджета составят 33 млрд рублей — вместе с ФМС.  И, тем не менее, мы имеем серьезный дефицит средств для решения инвестиционных задач. И Минздрав совместно с ФМС и экспертным сообществом стали анализировать и искать выходы из ситуации, — отметил министр.

С 2015 года система здравоохранения переведена на другой вид оплат: поликлинические учреждения оплачиваются по подушевому принципу. Стационарная помощь оплачивается по клинико-статистическим группам.

— Мы больше не гонимся за койко-днем, больной не вылеживает сегодня на кровати. Фиксируется качество и пролеченные случаи, — продолжил Иванинский. — Это вызвало ряд проблем в мелких учреждениях здравоохранения.  Профессиональное сообщество инициировало обсуждение вопроса.

Здание МСЧ-129 на ул.Пушкина, 172 в Бердске было построено химзаводом для медицинского обслуживания работников и ветеранов завода. В 2001 году его передали в муниципальную собственность а финансирование шло из федерального бюджета.

В 2009 году прошла очередная реорганизация и МСЧ-129 была ликвидирована, на ее базе создали муниципальный бердский «Лечебно-диагностический центр». На него возложили обязанности по медицинскому сопровождению спортсменов. Также ЛДЦ оказывал платные услуги населению, проводил профосмотры.

с 1 января 2012 года вся система здравоохранения Новосибирской области, за исключением города Новосибирска, была переведена в областное подчинение. В «подвешенном» состоянии остался только Лечебно-диагностический центр Бердска. Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко даже назвал ЛДЦ «частной лавочкой».

Сейчас ЛДЦ также подчиняется Минздраву НСО, как все медучреждения в регионе. Муниципального здравоохранения в Новосибирской области нет вообще.

— И логично, чтобы ЛДЦ со своими гигантскими площадями и коллективом влился в состав бердской центральной городской больницы, считает министр Иванинский.  

Он уверил, и это подтвердил это главврач ЦГБ Юрий Краморов, что весь персонал ЛДЦ перейдет в горбольницу, а используемое оборудование станет  общебольничным.

— Я не назову это реформой. Мы оптимизируемся, — отметил Олег Иванинский.

Руководитель консультационно-диагностического центра (ЛДЦ) Алла Шеина сообщила сайту Бердск-онлайн, что общая площадь центра составляет 3800 кв. метров. Там работает 15 врачей и 12 – средний медперсонал. Большинство из них являются совместителями – работают дополнительно в стационарах ЦГБ.

Олег Иванинский сообщил, что 14 апреля пройдут большие слушания в левобережье Новосибирска – объединение женской консультации и роддома №6.   

— Этот путь прошли крупные регионы – Тюмень, Калуга, Кемерово. Мы прошли этот этап по муниципальным районам, — пояснил он.

К сентябрю вопрос реорганизации ЦГБ и ЛДЦ будет завершен, сказал Олег Иванинский. На базе ЛДЦ разместят участковых врачей по территориальному принципу. Там продолжит работать лаборатория. Нагрузка на существующие в Бердске поликлиники, по словам главного врача ЦГБ Юрия Краморова, снизится в разы.

Подробности на сайте Бердск-онлайн ЗДЕСЬ

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить