Вторник
19 марта
2024
  °C

Министр ЖКХ региона Денис Архипов остался доволен ходом благоустройства парка в Бердске

Власти обещают подарить бердчанам обновленный парк ко Дню города Бердска
Министр ЖКХ региона Денис Архипов проинспектировал парк Бердска
Министр ЖКХ региона Денис Архипов проинспектировал парк Бердска
Власти обещают подарить бердчанам обновленный парк ко Дню города Бердска

Министр ЖКХ  Новосибирской области Денис Архипов сегодня, 10 июня, проинспектировал ход благоустройства парка культуры и отдыха в Бердске.  Обновленный парк власти планируют подарить горожанам ко дню города Бердска – к сентябрю.

Эту территорию, напомним, избрали для благоустройства по программе «Комфортная городская среда» сами бердчане – как общественное пространство. На благоустройство парка выделено 37 млн рублей, которые уйдут на вырубку и выкорчевку старых деревьев, посадку новых, строительство парковых тротуаров, водопровод, освещение.  

Работы 2020 года по благоустройству проводятся в Новосибирской области в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который с 2019 года реализуется по нацпроекту «Жилье и городская среда». В программу не вошла детская площадка. Нет в ней и паркового туалета с танцевальной площадкой.

Руководитель подрядной организации РСУ «Сибирь» Артем Новиков сказал, что в срок до 31 августа текущего года выполнит благоустройство парка в рамках контракта.

— Ни погода, ни экономика нам не мешают, — уверил Новиков, отметив, что сложности решают в текущем порядке.

Министру ЖКХ Денису Архипову показали, где в парке ляжет новый асфальт.  Брусчатая дорожка тоже будет сделана, но она будет декоративной, пояснил подрядчик. Из 11 тыс. кв. метров парковых дорожек брусчатка займет около 600 кв. метров. Остальное – асфальтовое покрытие.

Поинтересовался Архипов и процессом вырубки старых деревьев с последующей высадкой новых.

— Нам пришлось все аварийные деревья, которые были в зоне работ, убрать. Это порядка 300 штук тополей и кленов, — пояснил вице-мэр по строительству и городскому хозяйству Владимир Захаров, напомнив, что недавний ураганный ветер не причинил Бердску большого вреда именно потому, что были заранее спилены аварийные деревья. –  Больше 300 деревьев – елки, липы будут высажены по новому проекту.

Захаров попросил министра рассмотреть возможность выделения дополнительного финансирования ремонта детской площадки, не попавшей в проект текущего года из-за дефицита денег.

— Пока рано говорить, — сказал Архипов, не отказывая в рассмотрении вопроса о ремонте площадки на сэкономленные в ходе торгов средства. 

Также министр отметил, что в парке обязательно должен быть общественный туалет.

— Прорабатываем вопрос привлечения инвесторов, — пояснил Захаров.  

Самой кропотливой работой в парке на данный момент, по словам Владимира Захарова, сейчас является установка бортового камня.

Для рационального использования возможностей парковой территории министр порекомендовал активно привлекать бизнес, ставить аттракционы. Это позволит не всё в парке содержать на бюджете.

— Мы пять месяцев в году парк содержим за счет деятельности предпринимателей, — пояснила директор ГЦКиД Елена Исламова, отметив, что так было до пандемии коронавируса совпавшей с парковой реконструкцией.

Со стороны минЖКХ к Бердску нет замечаний и претензий по реализации проекта благоустройства парка, пояснил главе Бердска Евгению Шестернину его зам Владимир Захаров.

— Пока все идет у нас по плану, — резюмировал вице-мэр.

Денис Архипов отметил, что бердский парк входит в тройку крупных парковых проектов региона. Самые крупные – дисперсный парк в Заельцовском районе Новосибирска и Купинский парк, вошедший в российский проект. Также Бердск, Искитим, Куйбышевский район, Евсино в Искитимском районе.

Всего в текущем году начато благоустройство 167 объектов по проекту «Комфортная городская среда». Из них 52 – территории общественного пространства, аналогичные бердскому парку.

Помимо парка по нацпроекту в Бердске благоустроят территории восьми многоквартирных домов. На это направлено более 17,5 млн рублей.

В целом в 2020 году муниципальным образованиям Новосибирской области на благоустройство по нацпроекту запланирована субсидия в размере 917 млн рублей из федерального и регионального бюджетов, в том числе межбюджетный трансферт на реализацию проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в г. Купино, областного бюджета – 69 млн рублей.

Всего в Новосибирской области в 2020 году в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» запланировано благоустройство 167 объектов, в числе которых 52 общественных пространства и 115 придомовых территорий многоквартирных жилых домов. Работы начаты на 108 объектах благоустройства в регионе, работы завершены на четырех объектах.

Денис Архипов также посетил многоквартирные дома по адресу: ул. Серверная, д. 19 и д. 19/1, в которых в  Бердске в 2019 году бы проведен энергоэффективный капремонт. Директор УК «Лига» Ирина Долгачева рассказала, что эффективность проведенных мероприятий уже оценили жители. У них существенно снижена плата за отопление. Произведен ремонт подъездов.

Бердск сегодня остается лидером в Новосибирской области по энергоэффективному капремонту многоэтажек – в нашем городе их четыре.

 

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить