Суббота
20 апреля
2024
  °C

Минпросвещения меняет правила проведения Всероссийской олимпиады школьников

Участникам пообещали равные условия для всех
Победа во Всеросе дает право на поступление в любой вуз
Победа во Всеросе дает право на поступление в любой вуз
Участникам пообещали равные условия для всех

Победители Всероса могут поступить в любой вуз без экзаменов по профильному направлению, поэтому в Минпросвещения подготовили проект приказа об изменений правил интеллектуального конкурса, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Парламентскую газету.

В настоящее время в Бердске уже завершён школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Его окончательные итоги станут известны после 11 ноября. Во второй четверти победителей и призёров школьного этапа ждёт участие в муниципальном этапе Всероса. Региональный этап стартует после Нового года.

Отметим, что Всероссийская олимпиада школьников — самое многочисленное и самое престижное интеллектуальное испытание для российских учеников. Состязания проводят по 24 предметам, самые массовые — по математике, физике и информатике. Но в Минпросвещения предложили изменить правила проведения Всероссийской олимпиады школьников. Проект соответствующего приказа размещен на официальном портале нормативно-правовых актов 1 ноября.

В пояснительной записке к документу сказано, что изменить правила пришлось «на основе анализа судебной и правоприменительной практики». Ведь нередко родители пытаются оспорить результаты олимпиады. Цена вопроса велика: победители и призеры финального этапа — всероссийского — могут поступить в любой вуз без экзаменов по профильному направлению. А за победу или призовое место на школьном, муниципальном или региональном этапе можно получить дополнительные баллы при поступлении.

В обновленных правилах появится норма: «Всем участникам олимпиады должны быть обеспечены равные условия». Это касается и оборудования рабочего места школьника — по единому стандарту для всех, — и возможности участия в состязаниях детей-инвалидов — теперь им разрешили приходить на олимпиады вместе с ассистентами-специалистами, оказывающими «необходимую техническую помощь».

– Использование уникального опыта по подготовке и проведению итоговых экзаменов во Всероссийской олимпиаде позволит сделать ее более прозрачной, – цитирует «Парламентская газета» Людмилу Скаковскую, члена комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Кроме того, будут уточнены требования к численности и составу жюри и центральных предметно-методических комиссий, которые работают на Всероссийской олимпиаде школьников.

Сейчас на каждом этапе должно быть не менее 15 человек. Теперь предлагают разрешить набирать в жюри на региональном уровне от 7 человек, а 15 оставить только для последнего — всероссийского.

Для составления олимпиадных зданий можно будет привлекать победителей и призеров международных олимпиад и самого Всероса. По действующим нормам бывшие олимпийцы могут войти в состав комиссии только через пять лет после того, как сами были испытуемыми. Теперь же достаточно окончить школу и стать совершеннолетним.

Поменяются и правила подачи несогласия с выставленными баллами. Раньше все жалобы принимала апелляционная комиссия. Теперь претензии разделят на два вида: «за выполненные в письменной форме задания олимпиадной работы» — их будет рассматривать апелляционная комиссия – и «за выполнение устных, практических и экспериментальных заданий», для них выработают отдельные требования по каждому предмету.

Добавим, что за успешное участие в олимпиаде или другом состязании можно получить дополнительные баллы при поступлении. Правда, льготу дает участие не в любом мероприятии, а только из списка Минобразования, который утверждают каждый год. Например, в 2022 году в перечень вошли 86 интеллектуальных состязаний, в том числе «Московская олимпиада школьников», «Санкт-Петербургская олимпиада школьников», «Умники и умницы», «Ломоносовский турнир».

Включенным в перечень олимпиадам присваивают уровни, от которых зависит набор привилегий. Так, олимпиады первого уровня позволяют поступить на профильное направление без вступительных испытаний, а второго — дают автоматические 100 баллов на ЕГЭ по соответствующему предмету. Олимпиады третьего уровня гарантированных льгот не дают, но за участие в них вузы могут установить свои преференции.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить