Суббота
27 апреля
2024
  °C

Минтранс: Ликвидирован маршрут №327 «Бердск-Чемской бор»

Перевозчики не пожелали обслуживать маршрут, ставший нерентабельным из-за дефицита пассажиров
Маршрут стал нерентабельным
Маршрут стал нерентабельным
Перевозчики не пожелали обслуживать маршрут, ставший нерентабельным из-за дефицита пассажиров

Прошли времена, когда маршрутк № 327 соединял Бердск и Чемской бор. Путь, впервые соединенный беспересадочным транспортом порядка 15 лет назад – номера маршруток менялись, а схема движения оставалась. Добраться без пересадок до ОбьГЭС жители Бердска более не смогут.

Сегодня, 4 июля, Минтранс Новосибирской области сообщил, что на маршрут №327 «Бердск-Чемской бор» дважды объявляли конкурс. Но заявки от перевозчиков на обслуживание маршрута не поступили. Поэтому этот негосударственный маршрут, работавший по нерегулируемым тарифам, был закрыт.

Маршрут №327 «Бердск-Чемской бор» стал нерентабельным

Отметим, что жители Бердска не раз в последние полтора года жаловались на сбои в графике движения маршрутного автобуса №327 «Бердск-Чемской бор». Пассажиры рассказывали, что маршрутки ходили с несоблюдением графика. Особенно трудно было людям по полчаса стоять на остановках в зимние морозы.

Минтранс Новосибирской области в прошлом году пояснял, что рентабельность маршрута снизилась из-за уменьшения пассажиропотока на указанном маршруте. Это же отмечал и перевозчик, производивший увольнение водителей.

С 22 маршруток сократились до 3-х  — маршрут опустел

В 2022 году на маршруте работало 22 единицы подвижного состава, постепенно к концу года сократившееся до 3-4 автобусов. Интервал движения мог достигать 1 часа. Пассажиры не могли дождаться маршрутку, а маршрутки не могли дождаться пассажиров.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Анатолий Костылевский в ноябре 2022 года предостерег, что вероятность отказа перевозчика от обслуживания указанного маршрута остается высокой.

«При этом в соответствии с действующим законодательством Министерством будет проведен открытый конкурс, в случае отсутствия желающих перевозчиков маршрут №327 будет закрыт», — пояснил глава Минтранса региона.

При этом, со слов министра, Бердск вправе инициировать открытие нового маршрута от имени и в интересах жителей. Для этого мэрия должна представить в Минтранс технико-экономическое обоснование установления нового или изменение действующего маршрута, с указанием дополнительного перспективного пассажиропотока, подтверждающего потребность в дополнительных перевозках, а также проектов расписания и схемы движения..

Какой маршрут? Как из Бердска доехать до Академгородка?

Жители Бердска до Академгородка могут доехать на автобусах №109 «ДК Бердск – Микрорайон Щ» и № 109к «Торговый центр Бердск – Цветной проезд», на маршрутке №325, на пригородных электропоездов южного направления.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить