Четверг
18 апреля
2024
  °C

Митрополит Никодим провел первое богослужение в кафедральном соборе Бердска 

ВИДЕО. Первый визит архиерея состоялся в день памяти Серафима Саровского
Митрополит Никодим провел первое богослужение в кафедральном соборе Бердска 
Митрополит Никодим провел первое богослужение в кафедральном соборе Бердска 
ВИДЕО. Первый визит архиерея состоялся в день памяти Серафима Саровского

15 января митрополит Новосибирский и Бердский Никодим впервые побывал в Бердске и возглавил божественную литургию в Преображенском кафедральном соборе. 

В день памяти преподобного Серафима Саровского, небесного покровителя православной гимназии, которая более 10 лет существует при Преображенском приходе Бердска, состоялось знакомство владыки Никодима со вторым по величине городе в Новосибирской Епархии. 

После литургии иерарх поздравил духовенство, первых лиц города и прихожан с днем небесного покровителя гимназии. И обратился к собравшимся с архипастырским словом. 

— Завет Господа через апостола Иоанна Богослова доносится до нас словами Бог есть любовь (1 Иоанна 4:16). Именно эта истина определяет жизнь каждого из нас. И если ты молишься усердно, а любви не имеешь, то пуста твоя молитва. Если ты занимаешься благими делами, а любви в сердце не имеешь, то пусты твои дела. Если стремишься всех научать, а любви в сердце не имеешь, кому нужны твои поучения! Воистину, врачуй и исцелись сам, — цитирует епархиальный медиа-центр напутствие владыки. 

После богослужения митрополит Никодим  посетил могилу епископа Сергия Соколова, который пять лет с 1995 года возглавлял Новосибирскую и Бердскую епархию. И уже после этого осмотрел здание гимназии, пообщался с администрацией учебного заведения и преподавателями. 

Со сцены актового зала собравшихся в честь дня памяти преподобного Серафима поздравили творческие коллективы гимназии. Владыка с особым теплом поприветствовал учащихся, а педагогов призвал не только назиданием и словами воспитывать школьников, но и собственным примером. 

Помощник настоятеля Преображенского прихода протоиерей Андрей Федоров поблагодарил владыку за внимание и визит и вручил от коллектива гимназии архиерею икону его небесного покровителя преподобного Никодима Тисманского.

Напомним, первый визит нового митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в город Бердск ожидался 8 января. Предполагалось, что он совершит традиционную литургию после Рождества. Но, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, визит не состоялся.

До недавнего времени правящим архиереем был владыка Тихон, ныне возглавивший Владимирскую митрополию. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить