Пятница
29 марта
2024
  °C

Многодетные семьи Бердска отказываются от бесплатных пожарных датчиков

Причины массовых отказов пока не ясны. Из 1000 датчиков установили лишь 108
Извещатель реально может спасти вашу жизнь!
Извещатель реально может спасти вашу жизнь!
Причины массовых отказов пока не ясны. Из 1000 датчиков установили лишь 108

Печальную цифру привёл 5 ноября вице-мэр по городскому хозяйству Владимир Захаров. Почти половина многодетных семей, которым предложили бесплатно установить пожарные извещатели, отказались от этого по непонятной причине.

Напомним, стоимость одного такого извещателя с GSM-модулем — 3500 рублей. В рамках целевой программы многодетным семьям Бердска полезные приборы могут установить бесплатно. Всё, что требуется от семьи, ежемесячно платить за обслуживание датчика – около 45 рублей.

Пожарный извещатель реально может сохранить жизнь людей в случае пожара. Он реагирует на задымление и начинает издавать пронзительный сигнал. Кроме того, он посылает тревожное сообщение в ЕДДС и хозяевам дома.

Как ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн, область и город потратили 3 млн рублей на закупку 1000 датчиков для многодетных семей. Установка их началась в конце октября, а закончится в 10-х числах декабря.

 — Пока установлено только 108 извещателей, — констатировал Владимир Захаров.

Мэр Бердска Евгений Шестернин поручил разобраться в причинах массовых отказов от установки датчиков.

С «отказниками» Захаров пообещал провести разъяснительные беседы. Возможно, не все до конца понимают важность и нужность извещателей.

Я хочу такой датчик! Что нужно сделать?

Силами социальных служб города сформированы списки семей, имеющих статус многодетных. Их обзванивают и предлагают им установить извещатель. Также возможен выезд специалистов на дом.

 — Просим с пониманием отнестись к работе подрядчика, — призвал Владимир Захаров.

Если у вас многодетная семья, а вам до сих пор никто не позвонил и ничего не предложил, вы можете сами позвонить по телефону – 8(383 41) 2-08-80 (центр «Юнона»)  и озвучить своё желание.

От вас не требуется никаких справок. Статус семьи подтверждается автоматически – социальными службами Бердска. По окончанию установки датчика необходимо будет подписать акт выполненных работ и (по возможности) согласие на дальнейшее обслуживание прибора за свой счёт.

Эти простые шаги позволят сделать вашу жизнь безопаснее! Не откладывайте на потом. В случае отказа от установки или игнорирования предложения, извещатели устанавливаться не будут.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить