Пятница
19 апреля
2024
  °C

Могилы героев в Бердске приведут в порядок за федеральный счет

Работы планируется начать в 2020 году
На старом кладбище в Бердске похоронены герои Великой Отечественной и Гражданской войн
На старом кладбище в Бердске похоронены герои Великой Отечественной и Гражданской войн
Работы планируется начать в 2020 году

Места захоронений воинов, погибших в Великой Отечественной и Гражданской войнах будут приведены в порядок в рамках целевой федеральной программы Министерства обороны. Об этом сайту Бердск-Онлайн рассказала начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко, уточнив, что, несмотря на то, что средства на это уже выделены, в настоящий момент нет механизма реализации программы.
— Все захоронения, которые можно благоустроить по этой программе, должны находиться на воинском учете. Нам предстоит работа с военкоматом. Здесь есть нюансы. Программа касается лишь захоронений воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, либо умерших от ран сразу после нее. Также программа включает в себя захоронения героев Гражданской войны, — объяснила Мокриенко.

Скорее всего, работа начнется уже в 2020 году.  Впереди зима, кроме того, в настоящее время нет механизма, по которому можно будет освоить деньги.

Оксана Михайловна приняла участие в совещании в правительстве Новосибирской области, на котором губернатор Андрей Травников подтвердил: Новосибирская область в программу, которая рассчитана до 2024 года, вошла.

— Сейчас нам предстоит выяснить, какое количество воинов у нас захоронено. Будем работать совместно с военкоматом. Если в процессе подготовительной работы выяснится, что какие-то фамилии нужно будет внести в этот реестр, то сделать это еще вполне реально, — подчеркнула Оксана Михайловна.

Она рассчитывает, что к февралю будущего года список будет полностью сформирован.

Добавим, что работы будут проводиться на старом кладбище. Именно там находится могила Героя Советского Союза Дмитрия Пастухова и другие захоронения.

Представители отдела культуры, музея, УЖКХ и УКСа уже провели выездное совещание на кладбище.
 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить