Такого турслета не было 30 лет!

С 18 по 22 июня на базе Молодежного туристического комплекса «Ареал» в Искитимском районе прошел областной слет туристов проекта «Территория 54». Участниками слета стали более 300 туристов из районов области. В основном, это молодежь от 14 лет, но были и взрослые туристы, самому старшему из них в следующем году исполняется 80 лет.

Как отметил руководитель проекта «Территория 54» Александр Анохин, традиционно активными участниками таких слетов являются туристские объединения Краснозерского, Тогучинского, Куйбышевского, Искитимского районов, туристические клубы «Ювента», «Панда», «Меридиан», а также турклубы гимназии «Горностай» и ДДТ «Юниор». В этом году на слет приехало и много новых участников и клубов.

— Такой слет на территории нашей области не проводился уже 30 лет, и сейчас мы возрождаем эту традицию, — рассказывает Александр Анохин. — Наконец-то нам удалось собрать всех туристов области, и молодых, и не очень и объединить их под эгидой туристского слета. Здесь собрались те, кто действительно любит походы и туризм.

В программе слета прошли соревнования на парусниках и катамаранах, велотуризм, автомото, пешеходные дистанции 1 и 2 класса и спелеотуризм, а также конкурс фильмов и фотографий, объединенных темой туризма.

Соревнования проводились, как в командном, так и в личном зачете. Каждая команда и каждый участник имели свой маршрутный лист, по которому они должны были пройти все виды и набрать наибольшее количество баллов. Для школьных и взрослых команд зачеты проводились отдельно. Многие дистанции были рассчитаны на специальную подготовку, а на некоторых было достаточно элементарных туристских навыков.

По результатам соревнований в общекомандном зачете, куда вошли 8 видов дистанций: пешеходный туризм, водный, спелео, парусный, комбинированный, велосипедный, автомобильный и мотоциклетный,  первое место заняли туристы т/к «Ювента» из НГПУ, второе место заняли туристы ТСЦ «Панда», а третьим стал т/к «ИНВАР» МБУК «Лобинский КДЦ» Краснозерского района.

В личном зачете Кубок Новосибирской области на дистанции пешеходная среди мужчин получил представитель ТСК «Панда»  Александр Саксонов, а среди женщин – Мерия Нефёдова, т/к «Вертикаль».

В первенстве на дистанции пешеходная среди юниоров победу одержал Александр Саксонов, ТСЦ «Панда», среди юниорок – Наталья Дудченко т/к «Ювента».

В чемпионате на средствах передвижения (вело) 1 место занял Руслан  Истомин ИЕСЭН 162, а среди девушек победительницей стала Надежда Столбинская из Краснозёрского района.

Организаторами слета являются министерство региональной политики Новосибирской области, министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, Новосибирское отделение Федерации спортивного туризма России, ГБУ НСО «Центр молодежного творчества» и Искитимская районная общественная организация туристов «КАСта».