Суббота
27 апреля
2024
  °C

Молодняк краснокнижного сибирского осетра выпустили в Обь

20 тысяч особей наполнили водоём
Рыбу выпустили 16 ноября
Рыбу выпустили 16 ноября
20 тысяч особей наполнили водоём

Новосибирский рыбзавод произвел выпуск в реку Обь молоди Сибирского осетра в количестве 20 тысяч штук, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на министерство сельского хозяйства Новосибирской области.

Когда-то популяция этой ценной рыбы была почти утрачена, а сибирский осетр занесен в Красную книгу. Сейчас энтузиасты пытаются восстановить его численность.

Инкубационный цех ООО «Новосибирский рыбзавод» мощностью 250 млн. штук икры является крупнейшим воспроизводственным комплексом по сиговым и осетровым видам рыб в Верхнеобском бассейне. Цех оснащен современным оборудованием и уже более десяти лет здесь выращивается молодь для зарыбления реки Обь и Новосибирского водохранилища с целью сохранения исчезающих особо ценных видов рыб.

На протяжении нескольких лет Рыбзавод выращивал собственное маточное стадо осетра Сибирского, и сейчас готов вести полный цикл воспроизводства его поголовья: от получения икры до выпуска подращенных мальков в водоемы области. Это единственное предприятие региона, которое занимается восстановлением популяции сибирского осетра.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить