Четверг
25 апреля
2024
  °C

Молодые журналисты из Бердска побывали на спектакле «Первого театра»

01.01.2014 00:00
Автор:

Закулисье: журналисты и актерыЖурналистов ожидало продолжение — закулисье

 

 

 

 

Вы когда-нибудь видели, что происходит с актёрами, как только они, отыграв определённый эпизод, оказываются по другую строну сцены? Что происходит с ними в отсутствии зрительских взглядов?

Однажды драматургу Майклу Фрейну удалось увидеть фарс по своей пьесе из-за кулис. Окунувшись в иной мир актёров, он осознал, что действие, происходящее за сценой, намного интереснее и смешнее. Так и родилась идея создания комедии, позволяющей зрителям увидеть жизнь актёров совсем с иного ракурса. Режиссёром-постановщиком, воплотившим эту идею, стал Павел Южаков. 22 марта «Новосибирский театр-студия «Первый театр»» представил на суд зрителям спектакль под названием «Шум за сценой».

Премьера спектакля состоялась в ДК «Строителя», куда были приглашены и мы – юные корреспонденты молодёжной газеты «Импульс» при МБУ «ОДМ» города Бердска. Спектакль произвёл необыкновенное впечатление. Эту комедию по праву можно назвать потрясающей. Прекрасный юмор и замечательная игра актёров поразила, пожалуй, всех зрителей. Зал был полон смеха и зрительских оваций. Действие, происходившее на сцене, было полно энергии и эмоций.

Чтобы отобразить ту самую другую сторону медали, ту закулисную жизнь актёров, зрителям было представлено три варианта одного спектакля. Первое, что видит зритель на сцене – это генеральная репетиция перед спектаклем. Постоянные неудачи актёров сопровождаются строгими репликами режиссёра Лёвы, роль которого исполняет Егор Овечкин. Этот образ интересен тем, что большую часть спектакля Лёва проводит не на сцене, а в зрительном зале. Проходя мимо поначалу удивлённых зрителей, он выкрикивает свои реплики и лишь изредка появляется на сцене, что ещё больше помогает ощутить атмосферу настоящей репетиции.

После не самой удачной генеральной репетиции следует сам спектакль – вторая часть. Но зритель видит его с другой стороны сцены. Вот здесь и начинается самое интересное – работа актёров начинает переплетаться с личной жизнью. Кто-то выясняет отношения, кто-то отмечает день рождения, кто-то страдает из-за безответной любви, а кто-то и вовсе постоянно ищет подходящий момент, чтобы прибрать к рукам бутылку виски. Один актёр бежит на сцену, другой меняет наряд, третий ищет выпавшую из глаза линзу. Тут же пролетает тарелка с сардинами – главным камнем преткновения спектакля. Неимоверная суета происходит за сценой.

 

 

В третьей части мы видим тот вариант постановки, который в итоге и должен был увидеть зритель. Полнейшая неразбериха происходит на сцене, все реплики перепутаны, слова забыты. Актёры и режиссёр, не вытерпевший всего этого хаоса и, поднявшийся на сцену, импровизируют! Сами не понимая, что делают, они, наконец, доводят дело до финальной реплики спектакля. Несмолкающие аплодисменты, крики «Браво!», цветы. Для всех зрителей на этом моменте заканчивается замечательная комедия, но только не для нас.

Журналистов ожидало продолжение – завершающая четвёртая часть. Мы отправились прямиком на сцену. Изучив декорации и понюхав те самые сардины, журналисты задавили волнующие их вопросы художнику-постановщику Максиму Красюку.

Он рассказал о том, из чего сделаны декорации, почему в процессе их создания было решено отказаться от второго этажа и о том, с какими сложностями им пришлось столкнуться. Вскоре после беседы с Максимом на сцене вдруг появился Павел Южаков – режиссёр-постановщик. Сделав общую фотографию, журналисты отправились к главным виновникам торжества – актёрам. Большинство журналистов задавали вопросы о сходствах и различиях настоящей жизни и жизни закулисья, которая только что была представлена на сцене. Уставшие артисты рассказали, что и в их практике бывало всякое.

«И костюмы забывали, и реплики, и даже свет в середине спектакля отключался» — признаются актёры. Но какими бы сложными не были ситуации на сцене, актёр всегда найдёт выход, ведь его главная задача – порадовать зрителя. И на премьере спектакля «Шум за сценой» они, несомненно, справились с этой задачей.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить