Четверг
28 марта
2024
  °C

Московская фирма «Интер РАО» может взять в концессию коммуналку Бердска

Инвестор заинтересован только в котельных, сети ему не нужны
Министр ЖКХ Новосибирской области Евгений Ким
Министр ЖКХ Новосибирской области Евгений Ким
Инвестор заинтересован только в котельных, сети ему не нужны

Российский энергетический холдинг «Интер РАО» может взять в концессию котельные в Бердске и вложить в развитие коммунальной инфраструктуры 1,5 млрд рублей в течение 3-5 лет. А затем на протяжении 10 лет окупать вложения. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким.

— «Интер РАО» готовы зайти на территорию Бердска. Они готовы зайти в качестве концессионера, зайти по энергосервисному контракту, взять (объекты ЖКХ) в долгосрочную аренду — разные варианты», — цитирует ТАСС слова Евгения  Кима, отметившего, что министерство ведет переговоры с холдингом, и окончательное решение еще не принято.

Он отметил, что потенциальный инвестор заинтересован лишь в том, чтобы взять на себя котельные, в то время как сети теплоснабжения останутся за муниципалитетом.

— На эти условия, в принципе, пойти можно. Но это будет неравномерное распределение ответственности. Поэтому всех инвесторов я наталкиваю на то, что они должны забирать в комплексе и сети, и источники тепловой энергии, — сказал Ким.

Отметим, что и.о. мэра Бердска накануне сообщил о том, что ведутся переговоры по концессии с Газпромбанком, заинтересовавшимся возможностью инвестирования в бердский теплоэнергетический комплекс.

Министр ЖКХ Новосибирской области также сообщил,  что идут переговоры с «Газпромом» о реализации в регионе проектов, связанных со сжиженным газом.  В частности, как передает ТАСС, как наиболее реальный был отмечен проект по газификации поселка Кочки, куда может быть вложено 2 млрд рублей на строительство завода по сжижению газа и регазификации и закупку специального транспорта.

— Мы пока только прорабатываем это, в конце марта встретимся еще раз и проработаем финансовую составляющую этого проекта, — сказал Ким.

Проект концессионного соглашения бердского теплоэнергетического комплекса – котельных и тепловых сетей – пока все еще дорабатывается. Финальная его версия будет направлена в Минстрой РФ. Готовность  проверить документацию высказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, побывавший в начале марта в Бердске с проверкой по жалобам горожан на действия управляющих компаний.

Практику концессии Андрей Чибис считает одной из лучших форм государственного частного партнерства в сфере ЖКХ.

Справка Бердск-онлайн

Генерация тепла и тепловой бизнес — основные направления деятельности российского энергетического холдинга «Интер РАО». 

Долгосрочная цель «Интер РАО», как указано на сайте компании,  – стать одним из ключевых игроков на мировом энергетическом рынке, глобальной компанией, входящей в десятку крупнейших электроэнергетических компаний мира по объёму установленной мощности и размеру бизнеса.

К 2020 году «Интер РАО» видит себя в качестве равноправного партнёра крупнейших энергокомпаний мира, управляющего диверсифицированным портфелем активов, реализующего цели акционеров и энергетическую политику России.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить