Четверг
25 апреля
2024
  °C

Можно ли брать песок с пляжа себе домой?

Ведро или тонну: сколько песка можно увезти с берега?
Песок с пляжа принадлежит государству
Песок с пляжа принадлежит государству
Ведро или тонну: сколько песка можно увезти с берега?

Песок с пляжа может потребоваться обычному человеку для множества целей. Кто-то оборудует детскую песочницу у себя во дворе, кто-то посыпает дорожки на дачном участке, а кто-то использует в огороде. А зачем покупать мешок или даже машину песка, если нужно совсем чуть-чуть? Именно так размышляют граждане и решают набрать песка на берегу водоема: реки, моря, озера.

Можно ли брать песок с пляжа к себе домой по закону?

Статьей 1.2 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» установлено, что недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

То есть формально использовать песок с пляжа нельзя – для этого нужно иметь специальное разрешение или лицензию.

Для получения лицензии на пользование недрами необходимо обращаться в уполномоченные органы государственной власти Российской Федерации. Процесс получения лицензии занимает определенное время и включает в себя предоставление документов, проведение экспертиз, плату за право пользования недрами и выполнение требований по охране окружающей среды и безопасности производства.

Лицензия на пользование недрами выдается на определенный период времени и может быть продлена по решению уполномоченных органов. Кроме того, при получении лицензии на добычу полезных ископаемых, компания обязуется выполнять ряд требований, связанных с охраной окружающей среды, безопасностью труда, контролем за геологическими процессами и иными требованиями.

А если мне нужно ведерко песка? Тоже получать лицензию?

Если участок общего пользования – да. Песок с пляжа выносить нельзя, он является собственностью государства.

Что ещё нельзя выносить с берега?

Перечень общераспространенных полезных ископаемых утвержден Распоряжением Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 42-р, Администрации Приморского края № 592-ра от 22.10.2008, в который вошли такие ископаемые, как, например, галька, гравий, гипс, песчано-гравийная смесь, мел, ракушка, торф, и т.д.

Конечно, если ребенок забрал себе с берега красивую ракушку или камушек, набрал песка в маленькое ведерко и унёс домой – санкций применяться не будет. Но если взрослого человека, который грузит песок с пляжа мешками, чтобы посыпать участок на даче, к нему может быть применена мера ответственности.

Какие наказания могут быть за изъятие песка с общественного пляжа?

Если человек набрал песка для себя, то есть без цели его продать или использовать в коммерческих целях, то за это нарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В соответствии со статьей 7.3. КоАП РФ пользование недрами без лицензии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Иными словами, брать песок с пляжа нельзя. Он является государственной собственностью и если вас поймают, то могут наложить штраф. А когда россияне будут отдыхать летом, чтобы посидеть на пляже?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить