Четверг
28 марта
2024
  °C

Мультфестиваль состоится в Бердске в марте

Фестивальные работы можно будет увидеть в «Орионе»
Посмотреть мультики смогут все желающие
Посмотреть мультики смогут все желающие
Фестивальные работы можно будет увидеть в «Орионе»

26 марта в третий раз пройдёт открытый фестиваль детского мультипликационного кино «Наливное яблочко».

Как рассказали в художественной школе «Весна», впервые в Бердске фестиваль состоялся в 2016 году, тогда же было решено проводить его один раз в два года. С самого начала стало ясно, что фестиваль вызвал интерес среди тех, кто занимается детской анимацией: в наш город съехались юные мультипликаторы со всей Сибири, их работы оценивали именитые режиссеры. В первом фестивале приняли участие 18 студий. Тогда в течение трех часов подряд в кинотеатре «Орион» показали 49 фильмов!  Второй фестиваль, который состоялся в 2018 году, собрал уже 22 студии.

В настоящее время идет прием заявок для участия в третьем фестивале «Наливное яблочко». К участию в фестивале приглашаются российские детские творческие коллективы, занимающихся авторской мультипликацией в возрасте до 18 лет, а так же в качестве мастеров – мультипликаторы-профессионалы. Но уже сегодня известно, что география фестиваля расширилась и перешагнула пределы Сибири: на фестиваль приедут участники из Владивостока, Норильска, Самары, Набережных челнов, Нижневартовска.

Организатором мультфеста, как и прежде, станет детская художественная школа «Весна». В Бердске есть две анимационные студии – «Дом» в художественной школе и «Арбуз» в клубе «Прогресс» (ДК «Родина»). Мультфильмы обеих студий неоднократно становились победителями самых разных конкурсов и фестивалей не только в России, но и за рубежом.

— Определенной тематики фестиваля нет: главная задача при выборе и раскрытии темы – увидеть самое дорогое для ребенка его глазами, — рассказали организаторы.

Как и прежде мультфильмы участников фестиваля, отобранные членами жюри, будут демонстрироваться в кинотеатре «Орион». Запланированы также и внеконкурсные показы.

Кроме того, юных мультипликаторов ждут творческие встречи с профессиональными мультипликаторами, ведущими преподавателями детских студий мультипликации, детьми – авторами успешных работ. Преподаватели студии анимации «Дом» проведут для участников мастер-классы.

Победители фестиваля, семерка лучших фильмов, которые становятся лауреатами, награждаются дипломами администрация муниципального образования города Бердска и МКУ «Отдел культуры города Бердска» и ценными призами.

26 марта с 10.30 до 13.00 в кинотеатре «Орион» состоится конкурсный просмотр фильмов. Вход свободный.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить