Четверг
28 марта
2024
  °C

Мягкие подоконники, VR-зал и коворкинг: как изменится детская библиотека в Бердске

Уже в этом году библиотека превратится в современное культурное пространство
Модельные библиотеки открываются по всей Новосибирской области
Модельные библиотеки открываются по всей Новосибирской области
Уже в этом году библиотека превратится в современное культурное пространство

Грандиозные перемены ждут библиотеку на ул. Свердлова в Бердске, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на директора бердской ЦБС Марину Лаптеву. Учреждение выиграло региональный конкурс по созданию модельных библиотек и получило 5 млн рублей из федерального бюджета и 4 млн рублей из местного бюджета на радикальное обновление.

Устаревшую – как технически, так и морально – библиотеку превратят в современное культурное пространство с местами для уединённого чтения и самообразования. Здесь будут проходить интересные встречи, квартирники, лекции и занятия клубов по интересам. Это привлечёт в библиотеку новых постоянных посетителей – детей, подростков и целые семьи.

Перед тем, как разработать концепцию новой модельной библиотеки, ЦБС провела анкетирование среди бердчан и сотрудников библиотеки, а также устроила стратегическую сессию. В итоге родился проект под называнием «Библиотека-вкуснотека: территория чтения на любой вкус». Его слоган — «Читай и наслаждайся!».

Воплощать проект в жизнь будут уже в сентябре этого года. Начнётся всё с ремонта помещений, а продолжится техническим оснащением и переподготовкой кадров.

 — После проведения капитального ремонта и зонирования пространство библиотеки должно быть просторным, прозрачным, лёгким, полным возможностей, максимально функциональным и комфортным, — рассказала Марина Лаптева.

Новая библиотека будет начинаться с «Зала встреч». Здесь читателям будут оформлять читательские билеты и объяснять правила посещения.

В павильоне «Выбери на вкус» будет представлена художественная литература, детская периодика. А ещё тут будет мини-коворкинг для работы за ноутбуком, мягкие подоконники для уединённого чтения и пространство для полезных встреч и квартирников.

Для малышей до 6 лет будет открыта территория «Карамель». Также в библиотеке будет действовать пространство для творчества «Самовар».

Отдельно расположится территория технологий и новых возможностей «Цифровой фреш». Здесь будут установлены новые компьютеры с доступом в интернет, за которыми дети смогут приобрести навыки работы с информацией, выучить основы цифровой безопасности, а также подготовиться к урокам, сделать презентации и получить правовую помощь. В этом зале предусмотрено комфортное место для детей с ОВЗ.

VR-территория «Секретный ингредиент» подарит возможность детям сесть за штурвал самолёта или, например, перенестись на 200 лет назад и стать очевидцем событий давно минувших дней. И всё это – благодаря очкам виртуальной реальности.

Основное пространство библиотеки – событийная площадка. Это комфортная территория для проведения встреч, утренников, литературных квизов. Современные программы для видеомэппинга и мультимедийный проектор позволят спроецировать на стены виды космоса или, к примеру, подводные миры. Такие технологии сделают незабываемым любой урок или библиотечный час.

Обновлённую библиотеку читатели увидят уже после 30 ноября 2021 года. А в 2022 году преобразится входная группа.

Библиотека будет доступна абсолютно всем, в том числе маломобильным людям и людям с ОВЗ. Отметим, что открытие модельной библиотеки – один из пунктов большого муниципального проекта по популяризации чтения «Читай, любимый город!».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить