Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

На 33 кг будет пополнен семенной фонд хвойных пород Новосибирской области в 2022 году

Евгений Шестернин: На случай неурожая формируется страховой фонд семян
Лесники собирают шишки
Лесники собирают шишки
Евгений Шестернин: На случай неурожая формируется страховой фонд семян

10 ноября в Искитимском лесничестве прошла заготовка лесосеменного сырья, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Евгения Шестернина.

– Ежегодно для обеспечения лесовосстановительных работ на объектах единого генетико-селекционного комплекса, а также при разработке лесосек проводится заготовка лесосеменного сырья, дальнейшая переработка которого осуществляется на шишкосушильных установках предприятий лесопромышленного комплекса. У нас уникальная лесосеменная база кедра сибирского, которой мы гордимся, – рассказал Евгений Шестернин на своей странице ВКонтакте.

Сотрудниками отделов лесных отношений министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области проводятся фенологические наблюдения и учет урожая семян для заблаговременного определения объемов и мест заготовки. Учет урожая семян – это определение фактического наличия шишек, плодов, семян на одном дереве или на единице площади непосредственно перед началом созревания.

На случай неурожайных лет министерством с 2016 года организовано формирование страхового фонда семян лесных растений. Сегодня в нем находятся семена основных лесообразующих хвойных пород, всего 760,6 кг, из которых 360 кг семена с улучшенными наследственными свойствами. В этом году запланировано пополнение фонда на 33 кг.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить