Пятница
29 марта
2024
  °C

На 4,9% вырастут тарифы на коммуналку в 2020 году в Бердске

Повышение цен на тепло, воду и стоки стоит ожидать только во втором полугодии 2020-го
Пока цифры в квитанциях бердчан не изменятся
Пока цифры в квитанциях бердчан не изменятся
Повышение цен на тепло, воду и стоки стоит ожидать только во втором полугодии 2020-го

Для Новосибирской области утверждён средний рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2020 году.

Согласно распоряжению № 2556-р от 29 октября 2019 г., подписанному главой правительства РФ Дмитрием Медведевым, в Новосибирском регионе тарифы вырастут в среднем на 4,9%.

Стоит отметить, что средний рост тарифов в Новосибирской области чуть выше, чем в соседних регионах. Например, в Красноярском крае коммунальные услуги подорожают на 4,6%, в Томской области – на 4,7%. Выше значения только в Омской области – 5%.

Установленный правительством РФ средний рост тарифов также является предельным индексом. Это значит, что выше 4,9% повысить цены на ЖКУ в регионе не могут.

Примечательно, что  индекс утверждён только на второе полугодие 2020 года. Значит, в январе суммы в квитанциях бердчан  не изменятся. А вот летом следующего года за ЖКУ придётся платить больше.

Директор КБУ Владимир Воспанчук  1 ноября рассказал сайту Бердск-Онлайн, что для Бердска пока не утверждены новые тарифы на воду, тепло и стоки. Их устанавливает департамент по тарифам правительства Новосибирской области. Прогнозировать, как сильно изменятся цены на коммуналку конкретно в Бердске, пока трудно. Всё зависит от расчётов специалистов.

Напомним, в 2019 году тарифы на ЖКУ поднимались дважды – в январе и в июле. Средний рост на первое полугодие 2019 года в Новосибирской области составил 1,7%, на второе полугодие — 3,2%.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить