Пятница
29 марта
2024
  °C

На 66-ом году ушел из жизни бердчанин Георгий Рассказов

Прощание состоится в храме Сретения Господня 30 марта
Георгий Рассказов. Для многих десятков людей он стал вторым отцом
Георгий Рассказов. Для многих десятков людей он стал вторым отцом
Прощание состоится в храме Сретения Господня 30 марта

28 марта 2017 года после тяжелой болезни ушел из жизни один из выдающихся жителей Бердска: Рассказова Георгия Германовича по праву считают вторым отцом десятки людей. Он помог вернуться к нормальной социальной жизни многим алкоголикам и наркоманам, а также членам их семей.

Георгий Рассказов родился 2 сентября 1951 года в Бердске, в семье педагогов. В 1973-м окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи, в 1986 году — Ленинградскую военную академию связи им. С. М. Буденного. Имеет правительственные награды.
После окончания военной карьеры возглавил региональную общественную организацию «Свободная жизнь», стал основоположником первых амбулаторных групп самопомощи, а в начале двухтысячных годов основал реабилитационный центр по лечению наркозависимости «Дом на полпути» в с. Гусельниково, идею которого привез в Сибирь из Америки. В последние годы Георгий Германович стал основателем международной психотерапевтической организации «Свобода-центр» и жил за границей.

Автор и ведущий образовательных семинаров для родственников наркоманов и алкоголиков.

За всеми перечислениями регалий и достижений Георгия Рассказова не видно самого главного: целеустремленность, принципиальность и неуёмное желание жить, помогая другим справиться с бедой. Одной из причин, толкнувшей Георгия Германовича на отъезд из России, стала нетерпимость к современному лечению зависимых. Он не раз категорично высказывался о ныне существующих ребцентрах и общегосударственной политике в частности, поддерживал ограничительные меры по продаже табака и алкоголя.

— Я считаю, что борьбой с наркоманией в первую очередь должно заниматься государство: ему необходимо выстроить разумную политическую идеологию, — был уверен руководитель «Свободной жизни».  

«Дело Рассказова»

В начале 2000 годов Искитимский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Новосибирской области возглавлял Андрей Кузнецов. Сегодня, узнав о смерти Георгия Германовича, Андрей Иванович, который давно покинул свой пост, констатирует: Рассказов – основоположник реабилитации алкоголиков и наркоманов в Бердске.

— Он подходил к делу со всей душой. Только хорошее могу о нем сказать: ему многие благодарны, что нашли в его лице человека, который помог избавиться от недуга и встать на хороший путь. Немногие ставили перед собой задачу именно помочь людям, а не обогатиться на их выздоровлении. Он был один из немногих. Надеюсь, что последователи продолжат дело Рассказова, — с горечью говорит Андрей Кузнецов. – Наше общество понесло потерю. 

В день смерти Георгия Германовича в Бердске, как и во многих уголках мира, прошли памятные встречи. Те, кто волею судеб встретил на своем пути Георгия, вспоминают моменты из жизни, как и чем он помог встать на путь истинный. Его меткие, попадающие в цель, слова. Для каждого разные: он умел найти подход к каждому. Многим не нравилась его категоричность, но именно способность «не гладить по шёрстке» и помогла сотням людей сохранить трезвость и сделать её нормой и стилем жизни. 

— Он был для меня вторым отцом. Я рос без родителей и когда познакомился с Жорой (так любя называют Георгия друзья и бывшие воспитанники — прим.авт.), моя жизнь шла под откос. Благодаря ему я стал тем, кто есть сейчас, — говорит Александр с многолетним «стажем» трезвости.

— Когда я попал в Гусельниково, врачи обещали ещё максимум полгода жизни: я сильно болел, едва ходил при помощи палки. И ничего — уже десяток лет как с того момента прошло, — вспоминает пыщущий здоровьем Алексей.   

Супруга Георгия Ольга Рассказова признается, что уже сотни людей позвонили ей и выразили соболезнования. Даже те, кто, казалось бы, наладил свою жизнь и исчез из поля зрения «наставников».  

Наверное, строителям приятно ходить по улицам и смотреть на свою «рукотворную» лепту в развитии родного города. Георгий Германович отчасти тоже был строителем, но не зданий и сооружений, а людских судеб, что порой гораздо важнее. Знакомство с Жорой для многих стало толчком к новой — трезвой — жизни. 

Прощание с Георгием Рассказовым начнется сегодня вечером, в среду, 29 марта. В храме Сретения Господня на ул. Кутузова, 17 установят гроб с телом справа от входа. По многочисленным просьбам желающим отдать дань памяти двери храма будут открыты всю ночь. Заключительная панихида пройдет с 11 до 12 часов в четверг, 30 марта.

Бердск-онлайн выражает глубокие и искренние соболезнования семье и близким Рассказова Георгия Германовича.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить