Четверг
28 марта
2024
  °C

На головы зрителей лилась вода с потолка в кинотеатре «Орион» в дни оттепели в Бердске

Местная мэрия планирует капремонт здания
Кинотеатр «Орион» ждет капремонта
Кинотеатр «Орион» ждет капремонта
Местная мэрия планирует капремонт здания

В последние дни новогодних каникул в Бердске неожиданно потеплело до +2 градусов. И оттепель обернулась настоящим потопом для кинотеатра «Орион», пишет сайт Бердск-Онлайн. Подтаявший снег промочил дырявую крышу, вода потекла в большой зрительный зал прямо посреди киносеансов.

— Кругом лужи, вода с потолка льется на головы людей. На нашем ряду течь была над соседним креслом, где располагалась верхняя одежда ребенка — она промокла насквозь, а на улице не месяц май, — рассказала сайту Бердск-Онлайн об испорченном отдыхе бердчанка Вероника Махнева.

Старший администратор кинотеатра Аксана Ягупова не скрывает, что коллектив «Ориона» тоже уже устал работать в таких невыносимых условиях. Этот потоп — не первый. И, как говорит Ягупова, в этот раз ведра под потоки воды не пришлось ставить, потому что мокрый снег оперативно скинули с крыши, лужи в помещении вытирали тряпками. А те места в зрительном зале, куда все-таки протекла вода, старались забронировать от посадки зрителей. Пересаживали посетителей на другие кресла. Некоторым пытались компенсировать неудобства, подарив билеты на другие сеансы.

— За людей обидно! Они приходят сюда отдохнуть, а отдых испорчен, — говорит сотрудница «Ориона».

По словам Ягуповой, мягкая кровля единственного бердского кинотеатра прохудилась, требуется капремонт. При этом техническая экспертиза, которой работники кинотеатра добивались два года, показала, что здание не является аварийным и жизни людей в нем ничто не угрожает. Нужно просто привести все в нормальный вид.

— По проекту запланирован капремонт двух крыш, фасада, крыльца и отмостки здания. Проект оплачен «Орионом». Но здание муниципальное, и мы очень надеемся на то, что собственник этой весной сможет провести капитальный ремонт, — говорит Аксана Ягупова.

Работать весной, как полагает старший администратор, кинотеатр «Орион»  все равно не сможет, потому что здание промокло и промерзло, весной неминуема сырость. Большой зал придется закрывать однозначно. А это новые убытки для арендатора муниципального здания – сети «Мир кино».

Начальник УКСа администрации Бердска Антон Антонов подтвердил сайу Бердск-Онлайн, что проект капитального ремонта кинотеатра имеется и получил положительное заключение экспертизы. Сметная стоимость капремонта порядка 16 млн рублей. В данный момент определяются сроки проведения работ.

Сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на вице-мэра Жанну Шурову сообщал, что ранее власти города вели переговоры о модернизации «Ориона» и о расширении его площадей с прежним владельцем компании «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» Галымом Саиновым, в которую входят кинотеатры под брендом «Мир кино». В 2017 году власти города обсуждали идею открытия кукольного театра в кинотеатре «Орион». В 2019 году кинотеатру хотели надстроить дополнительный этаж. Однако по сей день для посетителей функционирует только первый этаж, а на втором  — помещения для сотрудников кинотеатра.

В 2021 году владелец «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» скончался, бизнесом сейчас управляет его супруга. Идея модернизации бердского «Ориона» пока не имеет продолжения.

В период пандемии коронавируса в 2020 и 2021 годах «Орион» пережил крайне тяжёлую ситуацию, поскольку сначала почти на полгода был закрыт из-за ковидных ограничений, затем работал не на полную заполняемость. Как говорит Аксана Ягупова, предстоящее весной закрытие из-за того, что здание промокло в период январского потопа, принесет новые невосполнимые убытки.

Большой зал «Ориона»  рассчитан на 294 места, малый на  32. Со дня открытия бердского кинотеатра прошло более 50-и лет. Все премьерные показы, транслируемые в сети «Мир кино», всегда одновременно идут и в Бердске.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить