Пятница
19 апреля
2024
  °C

На Калининском переезде через  ж/д в Бердске поставили камеру видеофиксации

Системой фиксации оборудованы самые аварийные участки
Железная дорога - зона повышенной опасности
Железная дорога - зона повышенной опасности
Системой фиксации оборудованы самые аварийные участки

Два самых аварийных железнодорожных переезда Новосибирского региона – так называемый Калининский переезд на 38 км на станции Бердск и 52 км перегона Искитим-Бердск в селе Лебедевка Искитимского района – в мае оборудовали системами видеофиксации нарушений. С 2005 года на каждом из них из-за грубых нарушений водителями автотранспорта правил произошло по 4 ДТП.

Усиливая меры по профилактике нарушений ПДД на железнодорожных переездах, Западно-Сибирская железная дорога оборудовала в мае всего семь переездов.

Кроме бердского и лебедевского переездов за последний месяц видеофиксацией оснащены переезды на 19 км станции Юность (на пересечение с улицей Одоевского в Матвеевке), 35 км станции Крахаль, 118 км перегона Тогучин-Изынский, 7 км станции Пашино и Бурлинский переезд станции Новосибирск-Главный.

— Установка оборудования видеофиксации на переездах будет продолжена, — сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

Для профилактики ДТП железнодорожники совместно с ГИБДД ежемесячно проводят специальные рейды, а также информационно-разъяснительные мероприятия на переездах, раздают водителям памятки и листовки.  На пяти железнодорожных  переездах  без дежурного работника с апреля текущего года организовано дежурство в часы пик специальных работников в ярко-зеленых жилетах, которые фиксируют нарушения, допущенные водителями автотранспорта при пересечении переездов.

С начала 2018 года на переездах в Новосибирской области зафиксировано 93 нарушения водителями правил их пересечения. Основными нарушениями остаются пересечение переезда на запрещающий сигнал светофора, объезд шлагбаума или специального ограждения пути, попытки пересечь железнодорожное полотно по пешеходному настилу или в других необорудованных местах. В 2018 году по вине водителей в регионе уже произошло ДТП на одном из переездов.

Всего в Новосибирском регионе Западно-Сибирской железной дороги действуют 149 переездов, 51 из них круглосуточно контролируются дежурными работниками. Кроме того, 117 переездов оборудованы автоматической переездной сигнализацией, на 40 переездах с наиболее интенсивным движением установлены заградительные устройства, препятствующие проезду автомобилей через железнодорожные пути.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить