Четверг
28 марта
2024
  °C

На Новосибирскую область надвигается неблагоприятная погода

Советы для тех, кто отправляется в дальние поездки на авто
Сибирякам необходимо быть предельно осторожными при непогоде
Сибирякам необходимо быть предельно осторожными при непогоде
Советы для тех, кто отправляется в дальние поездки на авто

Синоптики предупреждают жителей Бердска об ухудшении погоды в Новосибирской области. Днем 11 января и до конца суток 12 января прогнозируется мокрый снег, переходящий в снег, местами сильный, метели с ухудшением видимости, сильный порывистый ветер, на дорогах заносы, местами гололедица, 12 января — похолодание.

В пресс-службе МЧС по Новосибирской области предупреждают, что сибирякам необходимо быть предельно осторожными при непогоде, соблюдать меры личной безопасности как в быту, так и на улицах, в природной среде и на дорогах.

Неблагоприятная погода способна вызвать происшествия чрезвычайного характера. Населению нужно учитывать погодные условия и быть внимательными, находясь на улице или отправляясь в поездки.

МЧС России призывает автомобилистов быть предельно осторожными за рулем и неукоснительно соблюдать скоростной режим и дистанцию. 

Для тех, кто отправляется в дальние поездки на автомобиле

К дальним загородным поездкам, если таковых не избежать, спасатели советуют тщательно готовиться и предусмотреть разные нештатные ситуации.

В первую очередь, машина должна быть полностью заправлена горючим и техническими жидкостями.

Необходимо взять с собой: домкрат, буксирный трос, соединительные провода для помощи в запуске автомобиля с разряженным аккумулятором, медицинскую аптечку, индивидуальный комплект ключей и запасных принадлежностей, автомобильных ламп освещения, лопату, огнетушитель, утеплитель двигателя, средства связи, переносной фонарь.

Также запаситесь суточным запасом продуктов питания с учётом потребностей и горячий чай. У водителя и пассажиров должна быть тёплая одежда и обувь.

Мобильные телефоны нужно полностью зарядить.

Чрезвычайно опасно для жизни выходить на лед в метель: ветер и обильный снег могут заблокировать вышедших на водоем рыбаков, можно заблудиться и провалиться под непрочный лед или замерзнуть. Берегите себя!

Будьте внимательны, под действием осадков возможно отложение мокрого снега на конструкции (рекламные щиты, провода), что может вызвать их падение.

Не рекомендуется парковать автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо укрепленными конструкциями. Родителям необходимо следить за досугом детей.

Пожарные также напоминают, что при похолодании повышаются риски бытовых пожаров. Жителям необходимо тщательно следить за пожарной безопасностью в жилье и быть предельно внимательными в быту. При сильном порывистом ветре возгорания могут существенно осложнить пожарную обстановку и работу пожарных.

Из-за порывов ветра также возможны повреждения и обрывы линий связи и электропередач.

Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону 112, 101 или в аварийно-спасательную службу Новосибирской области по номеру: 218-22-32.

051 — номер единой дежурно-диспетчерской службы мэрии Новосибирска.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить