Пятница
19 апреля
2024
  °C

На пост мэра Бердска идет Евгений Шестернин. Человек от губернатора?

Виктор Козодой: «Даже жалко его – непростая обстановка в Бердске»
Евгений Шестернин на юбилее СГУПС (на фото справа)
Евгений Шестернин на юбилее СГУПС (на фото справа)
Виктор Козодой: «Даже жалко его – непростая обстановка в Бердске»

В числе последних подал 15 октября 2015 года заявление на пост главы Бердска заместитель главы Центрального округа Новосибирска Евгений Анатольевич Шестернин.

По оценке экспертов, именно он станет наиболее сильной фигурой в борьбе за кресло бердского градоначальника, поскольку имеет более чем 25-летний чиновничий стаж и является «человеком от губернатора», которого «нашел» вице-губернатор Александр Титков, возглавляющий конкурсную комиссию по избранию главы Бердска.

Несмотря на то, что губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий в ходе визита в Бердск 13 октября заявил, что не намерен выдвигать «своего» претендента на пост мэра Бердска, и даже сказал, что поддержит того, которого выберут местные депутаты, появление Шестернина в Бердске не случайно.

Бывший вице-губернатор Новосибирской области Виктор Козодой рассказал сайту Бердск-онлайн, что знаком с Евгением Шестерниным с 70-х годов прошлого столетия. Жили в одном доме в соседних подъездах, учились в одной школе с разницей в пару лет, играли в шахматы. Затем жизнь надолго развела их. Встреча состоялась, когда Козодой в 2005 году стал депутатом горсовета Новосибирска по Заельцовскому району. Евгений Шестернин в это время был заместителем главы Зальцовского района Новосибирска. Вопросам развития района уделили пять лет совместной работы.

У Козодоя лишь самые наилучшие отзывы о Шестернине как о человеке и как о чиновнике. Называет его добрым, отзывчивым, спокойным, человечным и в то же время волевым.  

— Ни разу не слышал, чтобы Евгений Анатольевич без дела на кого-то голос повысил, — говорит Виктор Иванович. – Злобу не держит. Амбиции? Нет, возраст у него уже не тот, чтобы волю амбициям давать — я не замечал. Ни разу не слышал, чтобы его хулили в каких-либо кругах.

Если комиссия по выборам мэра Бердска рекомендует кандидатуру Шестернина местным депутатам, а те в итоге за него проголосуют, этот человек, как оценивает Козодой, станет настоящим приобретением для Бердска. Его Виктор Иванович называет сильным управленцем, не аффилированным никаким бизнес-элитам или олигархам, что особенно важно для Бердска.

— Он знает все отрасли хозяйства: ЖКХ, потребительский рынок, промышленность. У него широкий кругозор. В правительстве он вхож если не в первые, то во вторые круги точно, и проблемы коммуникаций у него не возникнет. У него хорошие взаимоотношения с Соболевым, Кимом, Знатковым, Боярским и другими. Когда Титков возглавлял Центральный округ Новосибирска, Шестернин был его замом. Он 25 лет проработал в этих кругах, и ему не нужно будет заново знакомиться. Начал работать при Иване Индинке, и прошел хорошую трудовую и управленческую школу.

По словам собеседника сайта Бердск-онлайн, Евгений Шестернин на высокие чиновничьи посты прошел, не имея «мохнатой лапы» свыше. Он выходец из рабоче-крестьянской семьи, всего добивался лишь своим трудолюбием и опытом.

Вникнуть в специфику Бердска новосибирский 56-летний чиновник сможет легко. Центральный округ Новосибирска, где он сейчас трудится, втрое больше Бердска. А Заельцовский район с численностью населения более 150 тыс. человек, в администрации которого работал Шестернин, во многом, как считает Виктор Козодой, похож на Бердск. «Это вам не Академгородок», — проводит аналогию бывший вице-губернатор.

— Он и сейчас работает по 12 часов в сутки, постоянно в «полях», на объектах. Вокруг него всегда много общественников, которые к нему относятся не как к чиновнику, а называют его «Наш Шестернин».

Виктор Козодой, рассказывая о Евгении Шестернине, на минуту задумывается: «Даже жалко его – непростая обстановка в Бердске. Хотя… Ситуация везде сложная».

В понедельник, 19 октября, конкурсная комиссия официально озвучит имена всех 15 претендентов на пост главы администрации Бердска. Из них выберут 2-3-х наиболее сильных претендентов, отсеяв технических кандидатов и тех, чьи документы или биографии окажутся не в порядке.

На внеочередной сессии горсовета в конце ноября текущего года 24 бердских депутата тайным голосованием проголосуют за одного из претендентов. Если выборы состоятся, с декабря у Бердска появится постоянный градоначальник. Если же никто не наберет большинства голосов, то управлять Бердском продолжит и.о. главы Андрей Михайлов, который также подал заявление в конкурсную комиссию. Но, несмотря на то, что у него накоплен 2,5-летний стаж управления городом, говорят, что губернатор  не рассматривает Андрея Геннадьевича как возможного мэра города.

— Михайлову в непростых условиях пришлось работать. Это правда. Исполнять обязанности после тех скандальных арестов и таких сроков. Это и морально-психологический дискомфорт, и шлейф продолжающихся разногласий, — сказал 13 октября Владимир Городецкий, оценивая работу Михайлова. — Непросто было. Но он все делал, чтобы созидательно вести свою деятельность как мэру. Не без недостатков. Но их не может не быть в жизни – жизнь не будет интересной. Все впереди.

Справка

Евгений Анатольевич Шестернин родился в Новосибирске 9 августа 1959 года.

В 1990 году окончил Новосибирский электротехнический институт.

В 2007 был назначен на должность заместителя начальника департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска. Возглавил управление потребительского рынка.

13 лет работал в администрации Заельцовского района Новосибирска. Прошел путь от завотделом социально-экономического развития и новых форм хозяйствования до главы Заельцовского района – главой стал в 2010 году.

После объединения в Центральный округ трех крупных районов Новосибирска – Заельцовского, Центрального и железнодорожного – стал заместителем главы округа Сергея Канунникова.

Цитата из социальных сетей: «Шестернин Евгений Анатольевич — открытый, общительный, позитивный, смешной и забавный человек, совсем не такой как большинство чиновников»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить