Пятница
29 марта
2024
  °C

На прием губернатора приглашен поисковый отряд «Кондор» из Бердска

Поисковиков наградят за раскопки
Фото из архива отряда
Фото из архива отряда "Кондор"
Поисковиков наградят за раскопки

Участники поисковых экспедиций «Вахта Памяти» приглашены на торжественный приём губернатора Новосибирской области. Владимир Городецкий встретится с поисковиками 18 декабря в большом зале правительства Новосибирской области.

В мероприятии примет участие более 100 человек — участников и членов поисковых отрядов «Поиск – МГиВ», ВПШ «Десант» и отряд «Кондор» из Бердска. Около половины поисковиков, как сообщила сайту Бердск-онлайн пресс-секретарь ГБУ НСО «Центр молодежного творчества» Ирина Силачева, получат грамоты и подарки.

Бердский поисковый отряд «Кондор» под руководством Сергея Зверева 13 лет участвует в раскопках под городом Белым Тверской области. Там воевало много бердчан. После войны прошло уже 69 лет, а поисковики все продолжают и продолжают находить останки бойцов, сложивших головы во время тех кровопролитных боев. И для кондоровцев стало делом жизни искать останки воинов-освободителей. В ходе поисковой экспедиции летом 2014 года кондоровцы подняли останки 10 бойцов.

Российское поисковое движение по своему содержанию является военно-патриотическим, культурно-историческим и благотворительным.

В мировой практике аналогов поисковых движений подобного профиля не существует.

Уже не первый год поисковые десанты, состоящие из школьников, курсантов, воспитанников патриотических клубов, работают в различных регионах нашей Родины.

В 2014 году найдены и захоронены в братские могилы со всеми воинскими почестями останки 589 красноармейцев, найдено 87 солдатских медальонов, из них прочитано 19 и 9 находится на экспертизе. Найдено и обезврежено методом подрыва 170 взрывоопасных предметов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить