Четверг
28 марта
2024
  °C

На ремонт дорог Бердск дополнительно получит 60 млн рублей

Областные депутаты увеличили Бердску финансирование
На ремонт дорог Бердск дополнительно получит 60 млн рублей
На ремонт дорог Бердск дополнительно получит 60 млн рублей
Областные депутаты увеличили Бердску финансирование

На внеочередной сессии Заксобрания Новосибирской области в ходе корректировки бюджета региона 7 мая было утверждено выделение дополнительных средств городу Бердску на ремонт дорог. Наш город в 2014 году получит еще 600 млн рублей – именно такую сумму просили местные депутаты, обратившись 17 апреля с письмом к врио губернатора Владимиру Городецкому.

Бердские депутаты отметили, что инфраструктура нашего города, являющегося вторым по численности в Новосибирской области, оставляет желать лучшего. Асфальтовое полотно нанесено лишь на 43% бердских дорог. При этом более 70% асфальта требует ремонта. Полностью изношена и требует капремонта улица Первомайская, являющаяся главным въездом в Бердск. Нужен капремонт с обустройством ливневок, бордюров и тротуаров центральной улице города – ул. Ленина. Ждут ремонта улицы Боровая, Лунная, Маяковского, Космическая, Попова и другие. В Бердске 47% дорог не имеют вообще никакого покрытия, в том числе даже щебеночного. Для строительства дорог в микрорайоне «Южный» нужно 60 млн рублей.  Совсем нет дорог в микрорайон Юго-Восточный, где проживает 1000 человек,  нет дорог в пос. Вега, ремонт требуется дорогам в пос. Новый.

Год назад местная власть достигла договоренности с руководством Новосибирской области о выделении 60 млн рублей в 2014 году на выполнение первого этапа дорожных работ по реконструкции центральных улиц Бердска. И сегодня уже готова проектно-сметная документация, определены первоочередные участки дорожной инфраструктуры, где нужно начинать ремонт.

И именно поэтому требуется увеличить финансирование ремонта дорог Бердска на 60 млн рублей.

Сегодня областные депутаты и врио губернатора удовлетворили просьбу бердчан. Деньги нам выделены.

— Совместными усилиями администрации, депутатского корпуса и депутатов Законодательного собрания Прилепского, Осина, Молодавского и остальных удалось убедить врио губернатора Новосибирской области. И он нас услышал, — рассказывает и.о. мэра Бердска Андрей Михайлов. – Решение это принято:  60 млн рублей нам выделены однозначно.

По словам Михайлова, есть проблемный момент. На ул. Попова и на ул. Павлова весной образовались дорожные провалы, которые нужно устранять. Часть денег придется направить на эти экстренные меры.

— Да, счастлив, — улыбается Михайлов. —  Мы столько работали единым фронтом, чтобы получить эти деньги!

В проекте подготовки города Бердска к 300-летию заложен ремонт и реконструкция улиц Ленина и Первомайской. И теперь появилась надежда на то, что эти планы удастся реализовать.

— Ждем и на 2015 год дополнительное финансирование, — оптимистичен Андрей Михайлов.

Подчеркивая, что наполняемость бюджета региона в этом году составит всего около 90% (дефицит бюджета составляет около 13,6 млрд рублей),  врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий в ходе рабочего совещания с чиновниками и депутатами в Бердске отметил, что ни одно муниципальное образование не смогло получить то, что получил наш город – полное финансирование по обоснованной потребности.

Городецкий призвал бердскую власть урезать закрепленные в различных статьях расходы.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить