Пятница
26 апреля
2024
  °C

Начата прививочная кампания против гриппа в Бердске

Поликлиники оснащены  вакциной для детей и взрослых – записаться можно через колл-центр
Начата прививочная кампания
Начата прививочная кампания
Поликлиники оснащены  вакциной для детей и взрослых – записаться можно через колл-центр

Прививочная кампания против гриппа начата в Новосибирской области. Об этом 25 августа сообщил Минздрав региона.

Новосибирская область получила более 500 тысяч доз вакцины для взрослых и для детей. Вакцина российского производства: «Совигрипп» предназначен для взрослых, «Ультрикс Квадри» — для детей. Привиться от сезонной инфекции можно во всех поликлиниках региона.

— Бердская ЦГБ в достаточном количестве оснащена вакциной для прививочной кампании, — пояснила 28 августа читателям Бердск-Онлайн представитель больницы Злата Костырина.

В 2023 году планируется привить против гриппа не менее 60% населения Новосибирской области, что составляет почти 1,7 млн человек.

Вакцинация проводится в поликлиниках по месту жительства, в детских дошкольных и образовательных организациях (при наличии лицензии на осуществление вакцинации), а также мобильными бригадами в организованных коллективах.

Жителям Бердска для записи на прививку от гриппа необходимо записаться через колл-центр, пояснила Злата Костырина. В детских садах и школах Бердска составляют списки детей, подлежащих вакцинации. В течение сентября прививочная кампания пройдет и в образовательных учреждениях.

В регионе уже привито более 45 тысяч человек, в том числе почти 6 тысяч детей.

Телефоны единого Call-центра Бердской ЦГБ:

  •  8 (383-41) 5-56-10
  •  8 (383-41) 5-56-01

Вакцинация является наиболее эффективным и доступным средством защиты от гриппа и его осложнений, препятствует широкому распространению заболевания, подчеркивают в управлении Роспотребнадзора.

В первую очередь прививаться против гриппа необходимо лицам из групп повышенного риска заболевания: детям, посещающим организованные коллективы, школьникам и студентам, медицинским работникам, лицам старше 60 лет, работникам образовательных учреждений, транспорта и сферы обслуживания населения, торговли, гражданам, подлежащим призыву на военную службу, лицам с хроническими заболеваниями, имеющим высокий риск возникновения осложнений после гриппа.

Во избежание длительной нетрудоспособности и госпитализации работающим гражданам рекомендуется своевременно проводить иммунизацию против гриппа.

Прививка против гриппа входит в национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить