Суббота
20 апреля
2024
  °C

Налоговые льготы — для пенсионеров

Прокуратура Бердска разъясняет нормы налогового законодательства
Налоговые льготы - для пенсионеров
Налоговые льготы - для пенсионеров
Прокуратура Бердска разъясняет нормы налогового законодательства

Действующим законодательством для пенсионеров предусмотрены налоговые льготы, пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на прокуратуру Бердска.

Пользоваться ими могут лица, которым назначена пенсия независимо от основания для её получения, лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. А также лица предпенсионного возраста (в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года).

Для пенсионеров предусмотрены следующие налоговые льготы, поясняет помощник прокурора Бердска Татьяна Макарова.

1. В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса РФ пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпостройка площадью не более 50 кв. м.

2. В соответствии со ст. 391 Налогового кодекса РФ при расчете земельного налога с налогового периода 2017 года пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади одного земельного участка независимо от его места нахождения, разрешенного использования и площади.

В налоговый орган подаётся заявление о предоставлении налоговой льготы. Налогоплательщик вправе с заявлением подать документы, подтверждающие право на льготу. Срок для подачи заявления не установлен.

Согласно п. 7 ст. 407 НК РФ уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Это особенно актуально для лиц, имеющих право на льготу, но являющихся, например, собственниками нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух жилых домов).

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить