Пятница
29 марта
2024
  °C

Нарушителей КоАП теперь могут судить по видеосвязи в суде Бердска

Судам разрешили использовать ВКС при рассмотрении дел об административных нарушениях
Бердский суд оборудован системами ВКС
Бердский суд оборудован системами ВКС
Судам разрешили использовать ВКС при рассмотрении дел об административных нарушениях

С 23 ноября 2018 года в Бердском городском суде будут использовать видео-конференц-связь при рассмотрении дел об административных правонарушениях. До этого момента стороны могли участвовать в процессе в онлайн-режиме только по уголовным и гражданским делам. 

Теперь Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена возможность использования такого способа связи и при рассмотрении дел об административном правонарушении.

Для такого дистанционного процесса необходимо, чтобы были выполнены три условия:

    — судьей признано обязательным присутствие в судебном заседании участника производства по делу об административном правонарушении, который по объективным причинам не имеет такой возможности;

    — есть техническая возможность для участия в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи;

    — рассмотрение дела об административном правонарушении осуществляется в открытом судебном заседании.

Вопрос о применении видеосвязи решается по ходатайству участника производства или по инициативе судьи. Системы видео-конференц-связи могут использоваться в суде по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения участника производства по делу об административном правонарушении, присутствие которого признано обязательным в судебном заседании, но который не имеет возможности прибыть в судебное заседание, проводимое судьей, рассматривающим дело.

Как рассказала сайту Бердск-онлайн помощник председателя Бердского городского суда Наталья Сафронова, система ВКС уже давно установлена в залах судебного заседания в Бердске. По согласованию пользоваться ей могут и мировые судьи, которые находятся в отдельном здании, пока не оснащённым таким оборудованием. 

Особенно часто ВКС применяют в судах апелляционной инстанции, если подсудимые находятся в местах лишения свободы. Это связано с большими временными и финансовыми затратами на транспортировку заключенных, а также с колоссальным объёмом рассматриваемых дел. 

 

  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить