Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Найти, спасти и помочь!» — девиз волонтеров Бердска

01.01.2014 00:00
Автор:

Бердские волонтеры учились поисковой работеОтряд «ЛИЗА ALERT» учил бердскую молодежь азам поисковой работы

 

В детском оздоровительном лагере «Юбилейный» в Бердске на прошедших выходных на выездной школе молодежного актива «Твой успех» прошло обучающее мероприятие. Городской отряд волонтеров искал в окрестностях лагеря пропавшего человека.

— Наша задумка заключается в том, чтобы осуществить поисковые работы самостоятельно, – сообщает ведущий специалист по работе с молодежью МБУ «ОДМ», руководитель Городского отряда волонтеров Игорь Вахрушев. – Это необходимо в связи с тем, что пропадают люди.

Поисково-спасательный отряд «ЛИЗА ALERT. Новосибирск», занимающийся поиском людей, обеспечил бердских волонтеров необходимым оборудованием: компасами и рациями. Поисковые работы были максимально приближены к реальным, которые проводят настоящие спасатели. Волонтеры разделились на две группы «Лиса-1» и « Лиса-2». Координаторы провели инструктаж, после чего выдали задание – найти потерявшуюся девочку по отличительным приметам, а также с помощью так называемых «потеряшек» (опознавательных вещей, которые может оставить человек, который потерялся).

Команды немедленно приступили к своему заданию. Четко следуя инструкциям, ориентируясь на карту, они просматривали каждый метр очень внимательно и о каждой находке сообщали по рации. Среди «потеряшек», которые оставила девочка, были: два рисунка, белый пакет и фиолетовый фломастер. Эти предметы привели волонтеров к оврагу, куда и провалилась девочка. (Естественно, это был не живой человек, а максимально приближенный к реальным размерам 5-летнего ребенка манекен). Наши спасатели оказали жертве «первую помощь» и на носилках доставили в корпус.

Это мероприятие оказалось очень полезным для будущих сотрудников МЧС. Теперь они знают, как пользоваться компасом, рацией и ориентироваться в лесу. Эти умения помогут им стать настоящими профессионалами. И каждый из них однажды спасет человека.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить