Вторник
16 апреля
2024
  °C

Называть «доброхотами» волонтеров и добровольцев предложил мэр Бердска

На первый бердский волонтерский слет пригласят митрополита Тихона
Бердским волонтерам есть, чем поделиться
Бердским волонтерам есть, чем поделиться
На первый бердский волонтерский слет пригласят митрополита Тихона

В Бердске планируют провести первый в истории городской слет волонтеров и добровольцев. Чиновники и общественники обсудили, зачем нужно такое событие, и как правильно называть неравнодушных бердчан.

Мэр Бердска Евгений Шестернин предложил называть волонтеров и добровольцев старым и позабытым словом «доброхоты». Так раньше называли тех, кто желает кому-то добра и проявляет живое участие в чем-либо. Однако это слово понравилось не всем представителям оргкомитета слета.

Член Общественной палаты Бердска Дмитрий Дорофеев предложил отказаться от названия «доброхот», чтобы, как он выразился, не вносить путаницу.

Руководитель молодежного центра «Сто друзей» Алексей Осоченко тоже высказался против:

 — Слово «доброхот» слегка резануло ухо. В общем, я понимаю, что, возможно, кому-то оно нравится.  Но «доброволец» и «волонтер»  — устоявшиеся термины. А слово «доброхот», к сожалению, приобрело негативный  окрас.

 — Слово не для современного языка и не для современного слуха, — согласилась начальник отдела культуры Бердска Оксана Мокриенко.

Действительно, «доброхотами» сейчас чаще иронично называют людей, которые стремятся помочь там, где помощь и не требуется.  В администрации обещали подумать: отказаться от этого названия или нет.

На собрании оргкомитета обсудили не только название, но и суть волонтерского слета. Состояться он должен в начале марта, в одном из домов культуры. В фойе будут показывать презентации проектов и достижений бердских волонтеров и добровольцев. А в концертном зале пройдет торжественное собрание, на которое в числе прочих почетных гостей хотят пригласить митрополита Бердского и Новосибирского Тихона.

В конце слета участники разработают и примут хартию добровольческого движения.

 — Мы хотим продемонстрировать волонтерские движения, которые ярко себя проявляют.  На слете будет возможность найти единомышленников, объединиться с целью демонстрации своих добрых дел, своих инициатив. А с нашей стороны – обсудить, расставить акценты, поддержать. В рамках слета мы видим участниками представителей общественных организаций, волонтерских объединений, молодежных, детских объединений, — рассказала начальник отдела общественных связей администрации Бердска Анна Чекмазова.

Поучаствовать в слете уже согласились бердские зоозащитники, поисковый отряд «Кондор», волонтерский корпус отдела по делам молодежи, центр «Сто друзей», реабилитационный центр «Шанс», а также муниципальные организации,  оказывающие добровольную психологическую и социальную поддержку оказавшимся в трудной ситуации бердчанам. Но участников может стать гораздо больше, так как в Бердске огромное количество неравнодушных жителей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить