Пятница
29 марта
2024
  °C

Не косить траву в дни школьных экзаменов призвали коммунальщиков Бердске

РЭС и КБУ познакомили с расписанием экзаменов: перебои в энергоснабжении в эти дни недопустимы
Экзамены начнутся уже на этой неделе
Экзамены начнутся уже на этой неделе
РЭС и КБУ познакомили с расписанием экзаменов: перебои в энергоснабжении в эти дни недопустимы

Начинается пора экзаменов: в этом году ЕГЭ в Бердске сдадут 716 человек, в том числе 654 одиннадцатиклассника, а ОГЭ предстоит сдать 1238 девятиклассникам. Первый экзамен состоится уже в четверг, 19 мая: на этот день назначен ОГЭ по английскому языку для учащихся 9 классов, сообщает  Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника управления образования Михаила Каркавина.

Всего в Бердске организовано 11 пунктов приёма экзаменов. При этом ЕГЭ ребята будут сдавать в трёх пунктах – в школах №№ 2,10 и 13.  В шести школах будут сдать ОГЭ выпускники 9-х классов – это школы №№ 2,5,6, 7, 10 и 13 . Еще два пункта приёма экзаменов организованы на дому.

Для приема экзаменов у одиннадцатиклассников будет задействовано 49 аудиторий, полностью оборудованных необходимой техникой. Для девятиклассников подготовлены 94 аудитории.

Все пункты оснащены металлодетекторами, видеокамерами, станциями авторизации и станциями сканирования, включая резервные. Кроме того, в каждой аудитории будет проведена антиковидная обработка и установлены рециркуляторы воздуха.

На итоговой аттестации в 9-ых классов будут задействованы 410 педагогов, еще 314 учителей будут работать на проведении ЕГЭ.

– Уже проведены тренировочные мероприятия, как региональные, так и федеральные, в которых были задействованы все пункты проведения экзаменов. Последний пробный экзамен запланирован на завтра. Проведены родительские собрания, кроме того, родители могли принять участие в акции «ЕГЭ для родителей», — подчеркнул Каркавин.

Об особенностях сдачи ЕГЭ в 2022 году Бердск-Онлайн уже рассказывал ранее. Среди новшеств – печать контрольно-измерительных материалов на ОГЭ будет осуществляться непосредственно в аудитории. После сдачи ЕГЭ сканирование готовых работ будет также проведено непосредственно в аудитории сразу после завершения экзамена.

Письма с расписание экзаменов уже отправлены в отделение полиции, ЦГБ, а также в ресурсоснабжающие организации – РЭС, КБУ, УЖКХ, жилищный отдел.

– Это сделано с той целью, чтобы в дни экзаменов не было никаких отключений, в том числе плановых, а также, чтобы соблюдался режим тишины. Особое внимание я обращаю на покос травы, который традиционно осуществляется в летний период, — объяснил Михаил Викторович.

Добавим, что выпускникам 9-х классов предстоит сдать четыре экзамена: русский язык, математику и два предмета по выбору. Так, как это практиковалось в «доковидные времена». Напомним, в 2020 году выпускники девятых классов не сдавали ОГЭ вовсе, а год назад 9-классники сдавали лишь два обязательных экзамена.

Одиннадцатиклассникам же для получения аттестата достаточно сдать лишь два обязательных предмета: русский язык и математику. Кроме того, они могут выбрать для сдачи ЕГЭ предмет или предметы, необходимые для поступления в ВУЗ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить