Четверг
28 марта
2024
  °C

Не отказываются от участия в программе догазификации бердчане, несмотря на рост цен на котлы

Газовые котлы подорожали на 70%
В проведении газа в Бердске нуждаются около 4000 домовладений
В проведении газа в Бердске нуждаются около 4000 домовладений
Газовые котлы подорожали на 70%

Цены на оборудование существенно изменились, но пока горожане не спешат отказаться от участия в программе догазификации, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на руководителя городского управления капитального строительства Антона Антонова.

– График догазификации откорректирован. Заключено порядка 100 договоров, еще 60 заявок в работе, – говорит Антонов. Он уточнил, что пока ни один житель Бердска не отказался от планов провести в дом газ, хотя котлы выросли в цене с 30 до 50 тысяч рублей.

– Стоимость оборудования зависит от курса евро. Как только валюта подорожала, поставщики тут же подняли цену на газовые котлы, — объясняет Антон Владимирович.

Программу догазификации в регионе, напомним,  проводит единый оператор газификации – компания ООО «Газпром газораспределение Томск». 1300 заявок на догазификацию приняли специалисты УКС от жителей Бердска, кроме того, часть горожан подавали электронные заявки напрямую на сайт Газпром-газификация.

В целом же, согласно плану, утвержденному губернатором, в Бердске нуждаются в догазификации 4102 домохозяйства.   План догазификации будет реализован в течение трех лет – с 2022 по 2024. Городской бюджет финансовой нагрузки при выполнении этой программы не понесёт. При этом подвод газа будет бесплатным и для самих горожан, но лишь до границ земельных участков их домовладений.

Уже в наступившем 2022 году в Бердске планируется провести газ в 765 домов, газификация еще 1770 запланирована на 2023 год. В остальные дома газ придёт в 2024 году.

Ранее, напомним, сообщалось, что, несмотря на нестабильную экономическую обстановку, газификация и догазификация муниципалитетов и личных хозяйств Новосибирской области будет продолжена.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить