Пятница
19 апреля
2024
  °C

Не смартфоном единым. В музее Бердска открылась выставка советских гаджетов

У этих вещей нет USB -порта, но они облегчали жизнь не меньше, чем смартфоны
"Ромашка" БЭМЗа была почти у каждой советской женщины
У этих вещей нет USB -порта, но они облегчали жизнь не меньше, чем смартфоны

В бердском музее повторяют выставку «Советские гаджеты», сообщает сайт Бердск-Онлайн. Впервые её показали в 2018 году и тогда она стала особенно популярной среди младшешкольников.

«Что-то они знают: утюги, часы, швейную машинку. Стиральная доска – уже сложнее. Угадывают, но не все. Кто-то говорит, что это терка большая. Ещё восторг вызывает пишущая машинка и сифон для газировки», — рассказывает заведующая музеем БРЗ Валентина Васильева*.

Валентина Васильева — автор выставки. Идея собрать экспозицию пришла, когда она училась в аспирантуре. Тогда учащимся дали домашнее задание принести какой-нибудь предмет советской эпохи и провести исследование.

«Одна девочка принесла так называемую автомашинку для лепки пельменей. Она представляла собой круглую решеточку. Все удивились и сказали: «Что значит автомашинка, может быть деталь от машинки?». На эту решетку раскладывался круг теста, следом [клались] кусочки фарша, сверху настилался еще один круг, решеточка зажималась и выдавливались пельмешки. И вот, понаблюдав за студентами, возникла идея собрать вещи советского быта и все на одной выставке представить», — рассказала Валентина.

Все привыкли к тому, что гаджеты — это обязательно электроника. Однако по словам Валентины, гаджетами можно назвать любую вещь, помогающую в хозяйстве и быту.    Поэтому на выставке представлены и швейная машинка, и стиральная доска. Пусть у них нет USB Type-C-порта и «зарядника», но и они не меньше облегчали жизнь советским гражданам, чем нынешние смартфоны. Например, ни одна женщина не мыслила домашний уход за собой без «Ромашки». Этот прибор был способен ускорить не только выздоровление от простуды, но и замедлить старение кожи. Выпускал «Ромашку» БЭМЗ и как сейчас бы сказали, она была хитом продаж в Союзе.  

А без печатной машинки не обходился ни один кабинетно-офисный работник. На выставке представлен экземпляр из фондов музея. Машинка до сих пор в рабочем состоянии, 35 лет назад всем заменяла Microsoft Word. А когда под бумагу подкладывали листы копировальной бумаги, то тираж документа увеличивался.

Экспозиция получилась пусть и небольшая, но содержательная и ёмкая. Некоторые экспонаты даже можно потрогать.

Кому-то выставка станет напоминанием о прошлом, а кому-то откроет новые страницы истории.

Увидеть выставку можно в музее БРЗ до 31 марта. Адрес: музей истории БРЗ, ул. Ленина, 89/8, 7 этаж (вход в бизнес-центр со двора). Запись на экскурсии: 8 (38341) 2-80-55.

(12+)

* На момент подготовки статьи Валентина Васильева уволилась из музея БРЗ.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить