Среда
24 апреля
2024
  °C

Не смогут завершить реконструкцию ул. Ленина в Бердске в 2015 году

Новый асфальт проложат до остановки «Радиозавод»
Капремонт улицы Ленина в Бердске растягивается на три года
Капремонт улицы Ленина в Бердске растягивается на три года
Новый асфальт проложат до остановки «Радиозавод»

Капитальный ремонт главной бердской магистрали – улицы Ленина, начатый в 2014 году, планируют продолжить в текущем году. Однако на окончательное завершение проекта глобальной реконструкции не хватает средств. И, несмотря на то, что сезон ремонтных работ уже близок, у власти Бердска до сих пор нет четкого понимания о реальных объемах и источниках финансирования дальнейшего капремонта ул. Ленина.

По словам и.о. главы администрации Бердска Андрея Михайлова, техническое задание на продолжение капремонта уже изготовлено и передано в управление контрактной системы (УКСиС) Новосибирской области, которое объявит торги и выберет подрядчика.

Новый асфальт на ул. Ленина в 2014 году был проложен на участке от ул. Попова до ул. Первомайской. С обеих сторон отремонтированной дороги в прошлом году вымостили тротуарную плитку, высадили ели, установили освещение. Была нанесена временная разметка, которую планируется к лету этого года заменить на долговечную пластиковую.

Как говорит и.о. мэра Бердска Андрей Михайлов, в планах города пока что направить на ремонт ул. Ленина трехлетние ассигнования в размере 60 млн рублей. Завершиться капремонт этой дороги должен в 2016 году (в 2015 году отремонтируют участок от ул. Первомайской до ул. Герцена, в 2016-м – продолжат до ул. Спортивной).

А рассчитываться с подрядчиком будут  до 2017 года включительно. Кроме того, по словам Михайлова, есть понимание необходимости ремонта ул. Ленина в Бердске у министра дорожного хозяйства НСО. Поэтому Бердску обещано выделение дополнительного финансирования в размере 60-80 млн рублей в ближайшее время.

— Насколько это сложится? Время покажет. Но сегодня есть заверения министра дорожного хозяйства, что средства будут запланированы и предоставлены, — уверил Андрей Михайлов.

Также, по словам временного градоначальника, бердским властям удалось найти компромисс с местными бизнесменами по вопросу парковок, сделанных за счет частных вложений. Ранее бизнес-сообщество высказывало негодование по поводу того, что парковки, в строительство и содержание которых они вложили свои средства, попадают в зону ликвидации из-за ремонта и расширения улицы Ленина.

— Мы собирались с предпринимателями и депутатами. Прошли по каждому участку. Согласовали и отработали по всей территории со всеми предпринимателями, — сказал Михайлов.

Напомним, проект глобальной реконструкции улицы Ленина считается одним из важных хозяйственных мероприятий в честь предстоящего 300-летия Бердска, отмечаемого в 2016-м году.

На празднование 300-летнего юбилея власть Бердска ранее просила выделить из областного бюджета 130 миллионов рублей. Деньги планировалось направить на благоустройство Бердска, реконструкцию дорог и капремонт нескольких объектов.

В правительстве региона сначала поддержали в этой просьбе Бердск, являющийся вторым по величине городом в Новосибирской области.  Но затем при формировании и корректировке 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить