Суббота
20 апреля
2024
  °C

«Не услышал поезд из-за музыки»: Два ДТП произошли на ж/д переездах в Бердске в этом году

Это послужило поводом для проведения профилактического мероприятия с автолюбителями
Представители РЖД напомнили водителям об опасности
Представители РЖД напомнили водителям об опасности
Это послужило поводом для проведения профилактического мероприятия с автолюбителями

9 июня на железнодорожном переезде на улице Калинина в Бердске собрались представители РЖД, ГИБДД и администрации города, чтобы напомнить водителям о правилах дорожного движения в районе ж/д переездов, сообщает сайт Бердск-Онлайн. Сотрудники ГИБДД напоминали водителям об опасности, представитель РЖД вручал им памятки.

Напомним, 6 июня на железнодорожного переезде к ул. Калинина в Бердске автомобиль «Хонда Цивик»  попал под электропоезд. Электричка двигалась в направлении Новосибирск-Бердск. Водитель иномарки вероятно пренебрег сигналом семафора на железнодорожном переезде. Несмотря на , что машинист применил аварийное торможение, но избежать столкновения с «Хондой» не удалось. Отметим, что иномарка к этому моменту почти пересекла переезд, электропоезд ударил ее в заднюю часть. И хотя ДТП обошлось без человеческих жертв, материальный ущерб водитель авто получил существенный.

Сотрудники РЖД опросили очевидцев, которые рассказали, что у водителя Хонды в автомобиле играла очень громкая музыка, которая, судя по всему, заглушила даже звук приближающегося поезда.

– Впереди ехал еще один автомобиль. Водитель Хонды просто следовал за ним. Но если первый автомобиль успел проскочить перед приближающимся поездом, то вторая машина угодила под электричку. При этом первый автомобиль сигналил водителю Хонды, предупреждая об опасности. Но, судя по всему, из-за работающего сабвуфера, он не услышал и этого, – рассказал сайту Бердск-Онлайн дорожный мастер станции Бердск Сергей Леонов.

Этот случай стал уже вторым в нынешнем году. Первое ДТП с участием железнодорожного транспорта произошло в феврале – это было на переезде на участке федеральной трассы при подаче вагонов на бердский элеватор.

Автомобиль въехал в идущие вагоны переезд в районе хлебокомбината. Сигнализация при этом работала, это значит, что человек просто был крайне невнимательным. По счастью, человек выжил, но автомобиль пострадал сильно. 

Добавим, что за весь 2021 год на ж/д переездах произошло лишь одно дорожно-транспортное происшествие.

— Как показывает практика, в Бердске ежегодно происходит 1-2 таких ДТП. Хотелось б пожелать бердчанам не нарушать правила дорожного движения в зоне ж/д переездов: поезда двигаются с высокой скоростью, а чтобы остановиться, им требуется время и расстояние. Человеческая жизнь бесценна, и потерять ее из-за возможности сэкономить пару минут времени – глупо, — желает Сергей Анатольевич.

Добавим, что на территории Бердска расположены пять ж/д переезда, два из них расположены на федеральной трассе. Еще два – на территории города, в районе винзавода и недалеко от магазина «Астор». Но самое интенсивное движение происходит на 32-ом километре, на переезде к улице Калинина.

— Переезд д у «Астора» в настоящее время находится на консервации, поскольку завод «Гигант» еще не реконструировали. Но в дальнейшем он также будет открываться и станет очень проблемным, поскольку люди привыкли проезжать там, не задумываясь. Профилактическую работу там придется начинать проводить уже сейчас. Открытие этого переезда запланировано уже на этот год. На переезде будут установлены шлагбаумы, будет работать сигнализация.

Начальник транспортного отдела администрации Надежда Нятина напомнила, что подобные рейды проводятся регулярно.

– Вчера администрация города приняла участие в обследовании ж/д переездов. Ситуация серьезная, речь идет о жизни и здоровья людей. Кроме того, подобные ДТП всегда чреваты серьезным материальным ущербом. Хотелось бы напомнить, что железная дорога – место повышенной опасности не только для автомобилистов, но и для пешеходов, которые зачастую переходят пути в неположенных местах, подвергая свои жизни опасности. Сегодня мы работаем именно с автомобилистами, — напомнила Надежда Валерьевна. Она добавила, что вчерашняя проверка позволила выявить ряд мелких нарушений.

– Где не хватает столбиков, где-то нужно обновить разметку, где-то – установить дополнительные знаки. Стоит понимать, что зона ответственности у всех своя, поэтому работаем совместно с РЖД, которые со своей стороны тоже проводят серьезную работу. Сегодняшнее мероприятие – это как раз инициатива РЖД, — объяснила Нятина.

Добавим, что в 2022 году в Новосибирской области произошли всего три ДТП на ж/д переездах, причем два из них случились в Бердске.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить