Суббота
27 апреля
2024
  °C

Недостающий элемент бердского кинофонда – найдены фильмы о Сиббиофарме

Новая находка городского музея совсем скоро позволит увидеть жизнь ещё одного градообразующего предприятия Бердска в XX веке
Кадры из кинохроники
Кадры из кинохроники
Новая находка городского музея совсем скоро позволит увидеть жизнь ещё одного градообразующего предприятия Бердска в XX веке

Об этом рассказала руководитель отдела кинохроники городского музея, режиссёр видеокомпании «Студия 21» Татьяна Свиридова. Она сообщила, что санаторий «Парус» передал в музей несколько банок ЯУФ (ящик упаковки фильмокопий), внутри которых среди прочих находились банки с фильмами  «Соцкультбыт» (1989 г.) и «Старт в будущее» (1990 г).

Хотя из названий нельзя было сделать каких-либо предположений(так могли называться фильмы о любом предприятии того периода), всё же была надежда, что найдено то, что давно ищется.

Татьяна Владимировна напомнила, что весь городской кинофонд до этого момента был представлен хроникой двух предприятий: Бердского радиозавода и БЭМЗа. И ни одной киноплёнки завода «Сиббиофарм».

Но оцифровка двух фильмокопий из «Паруса» порадовала — это именно то, чего недоставало — фильмы о «Сиббиофарме»! Снятые на киноплёнку 35 мм и содержащие звук, они позволяют взглянуть на жизнь ещё одного градообразующего предприятия Бердска в последнее десятилетие прошлого столетия.

Фильм «Старт в будущее» показывает будни предприятия: специалисты  в лабораториях и цехах, рассказы о ветеранах, о выдающихся работниках. Многие бердчане смогут узнать себя или своих родных и близких.

Название второго фильма говорит за себя: «Соцкультбыт». Кинолента показывает жизнь учреждений, находящихся  в ведении завода. Санаторий «Парус», пионерский лагерь, ДЮСШ «Восток» — это и многое другое увидят зрители совсем скоро.

«Соцкультбыт» состоит из нескольких частей, в отличие от фильма «Старт в будущее». Пока оцифрована лишь одна часть. Так как описание на банках не даёт полную информацию, то только когда будет получена вся «цифра», можно будет увидеть, что ещё запечатлели кинооператоры больше 30 лет назад.

Оцифровкой кинолент занимается творческая мастерская «Киносибирь» и лично Анатолий Антонов. Весь звуковой фильмофонд Бердска  —  дело рук Анатолия Васильевича.

— Ценность всех этих материалов заключается в том, что ни один бумажный или фотодокумент не расскажет историю так полно, как рассказывают её кинодокументы. Тем более, что они ещё и содержат звук. Примечательно и то, что в наши руки эти плёнки попали  в 2023 году, когда «Сиббиофарм» готовится отмечать  юбилей. Чем не знаковое событие?! – отметила Татьяна Свиридова.

Собранный отделом кинохроники музея материал натолкнул на идею проведения в преддверии Дня города Бердска цикла исторических «киноуроков». Ведь новый Бердск,  начавший свою историю 70 лет назад в связи с переносом города на новое место стал детищем трех градообразующих заводов. Поэтому киноистория без сомнения заслуживает внимания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить