Понедельник
18 марта
2024
  °C

Неиссякаемая река добра: 200 тысяч рублей за две недели собрали в Бердске для мобилизованных земляков

Первая партия груза уже отправлена в зону СВО
Бердчане шлют гостинцы мобилизованным
Бердчане шлют гостинцы мобилизованным
Первая партия груза уже отправлена в зону СВО

«Штаб армии добра» — так назвали волонтёры пункт приёма гуманитарной помощи мобилизованным бердчанам. Председатель общественной палаты Марина Щербенёва рассказала читателям Бердск-Онлайн о работе штаба по организации помощи мобилизованным бердчанам и их семьям.

– Волонтёры — члены штаба рассортировали, укомплектовали и отправили первые 10 паллет гуманитарной помощи. Мы нашли транспортную компанию, которая бесплатно доставит груз на фронт. Туда же вместе с грузом отправятся четверо бердчан: в зоне СВО они будут работать в течение недели. Нам важно наладить логистику, найти там волонтёров. Летят трое депутатов горсовета и один член нашего штаба, — рассказывает марина Щербенёва.

За две недели горожане собрали 200 тысяч рублей, на которые были закуплены  газовые плитки, 112 комплектов термобелья, сигареты, совковые лопаты, топоры и многое другое.

– У нас есть связь с подразделениями, где находятся бердчане и мы отрабатываем списки, которые поступают в штаб, — пояснила Щербенева.

Марина Валерьевна с теплотой говорит о неравнодушных горожанах.

– Я не вижу лиц тех, кто приносит помощь. Но в пятницу мы вывезли все из штаба, чтобы укомплектовать и отправить, а в субботу я захожу, а он опять полон! Это какая-то неиссякаемая река добра. Очень многие бердчане помогают землякам. Наш штаб – это один из многих пунктов, где сегодня оказывается помощь нашим землякам.

Марина Щербенёва отметила, что к работа штаба присоединились жёны мобилизованных бердчан. Планируется создание организации «Женсовет 36-39», в который войдут женщины, проводившие на фронт своих близких – мужей, сыновей, братьев.

В штабе не только жёны мобилизованных. С нами работают многие предприниматели. Была острая необходимость в блиндажных печах: новосибирская крупная компания изготовила 11 печей по видео, присланному с фронта. Другое объединение предпринимателей передало крупную сумму денег. В числе волонтеров – замглавы администрации Жанна Шурова.

Координатор Бердского отделения ЛДПР Игорь Горобец вместе со своими однопартийцами также формирует очередную партию гуманитарной помощи для мобилизованных на СВО. В отделении партии рассказали, что в сборе участвуют не только члены ЛДПР, но и небезразличные людиК примеру, индивидуальный предприниматель Лариса Кандакова предоставила большое количество медикаментов.

Весь собираемый груз формируется и передается Общественной палате города Бердска, а после доставляется в зону СВО землякам.

Штаб на Горького, 7 (кабинет №5) работает с понедельника по субботу с 16.до 19.00. Стать волонтёром может каждый.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить