Пятница
26 апреля
2024
  °C

Нейросеть GigaChat сдала экзамен на врача и получила высокую оценку

GigaChat ответил экзаменаторам на сложный вопрос
GigaChat без проблем сдал экзамен для студентов-медиков
GigaChat без проблем сдал экзамен для студентов-медиков
GigaChat ответил экзаменаторам на сложный вопрос

Нейросетевая модель GigaChat сдала на четверку экзамен медицинского университета по направлению подготовки «Лечебное дело». Если бы нейросеть Сбербанка была бы человеком, то, возможно, получила бы квалификацию «врач-лечебник».

Как и студенты-выпускники, искусственный интеллект смог ответить на вопросы по билету.

У нейронки приняла экзамен комиссия из профессоров терапии, хирургии, акушерства и гинекологии Института медицинского образования НМИЦ имени Алмазова.

В стандартном билете по устному экзамену приводится три ситуационные задачи: по терапии, хирургии, акушерству и гинекологии. Помимо этого, к ним дается от трёх до пяти вопросов. Например, студентов могут попросить указать предположительный диагноз или назначить план лечения.

Вдобавок к этому GigaChat прошёл тестирование из 100 вопросов, и набрал 82% при пороге прохождения 70%.

«В перспективе модель может стать основой для создания помощника врача и пациента, обеспечить новые условия для заботы и знания о своём здоровье для каждого человека и стать существенным подспорьем для клинициста в его повседневной практике», – сказал директор Центра индустрии здоровья Сбербанка Сергей Жданов.

Отмечается, что обучение алгоритма заняло полгода. Проект по обучению GigaChat медицинским знаниям на уровне выпускника медицинского вуза стал для Центра Алмазова большим вызовом. В проекте приняли участие сотни преподавателей и научных сотрудников.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что студент НГУ стал одним из победителей конкурса компании «Хеликон».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить